ИМХО заставлять. Но заставлять мягко, главное - без истерик, иначе получается наоборот - у него закрепляется негативное отношение к предмету.
Может посидеть с ним спокойно рядом, может он чего-то не понимает или просто ему скучно и нужно составить компанию. Ну например, пока он расскрашивает нудную картинку по окружающему миру рассказать ему пару занимательных историй по этой картинке (по этой теме). Надо как-то подхлестнуть его интерес. Если инереса нет и быть не может, то хотябы убрать негатив.
У меня дить тоже не все предметы любит, но те, которые ему не особо нравятся они ему как-то безразличны - т.е. не вызывают отторжения, уроки по ним делает потому, что "надо", спокойно и без воспросов. Надо и все.
|