Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Школьное образование в США. ИМХО
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-11-2006, 17:48     #83
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


"В универах тоже ситуация сходная. В принципе если професор получил постоянную позицию, то его уволить уже не могут. Но каждому курсу и профессору в конце года студенты дают отзыв, и если отзывы негативные, то курс просто вымарывают, или просят его читать кого-то другого. Поэтому профессора знают, что им их курс надо выгодно подать/продать, особенно если это выборочный курс. Мы с мужем любим слушать записи университетских курсов на CD, которые продает The Teaching Company. Один замечательный курс назывался "Террор истории -- мистики, апокалиптики и ведьмы в средних веках". Профессор концептуально объединил эти традиции и рассказывал здорово, но материала было столько, что он несся галопом по европам. Эти три темы можно было легко разбить на три отдельных курса. Я бы с удовольствием послушала побольше про мистиков, но он явно дал понять, что студентам мистики особенно не интересны, и все как правило ждут не дождутся, когда начнутся ведьмы. Поэтому он все это так "упаковал". "


Давление со стороны родителей на учителя в смысле оценки бывает и сильным, но учитель обычно этим оценкам особого значения не придает, настаиваешь ты - ну и на тебе В, а не С. Моя знакомая, закончившая Московский универ, выдержала в американской школе один год (преподавателем математики), потому как ей до смерти надоели хождения к директору родителей, жалующихся на ее недостаточно толерантные отметки и замечания. Математика - точная наука, - бесилась она. - И 2Х2=4, а не 5 при Nice try. Сейчас занимается частным репетиторством - по 70 баксов за час. А случай, который Вы привели со списыванием, скорее подтверждает всеобщность запрета на него, чем опровергает его - это как раз то самое исключение, которое подтверждает правило, ИМХО.

Профессора на постоянной позиции, действительно, уволить сложновато (я уже где-то об этом писала), разве только подвернется, несчастный (ая), под сексуальное домогательство . И работа профессора студентами обязательно оценивается и оценки эти ему для всяческих его личных дел и рейтингов очень важны. Но подавляющее число курсов является обязательным, особенно для младших курсов, и отказаться от них студенты не могут. "Продаваемость", т.е. красивая обертка курса для старших студентов предназначена прежде всего для набора наибольшего числа слушающих, т.к. эти курсы не обязательны. Нужно набрать какое-то число их для баллов, но какие - выбирает студент. Но это все от лукавого - моя подруга упаковала так свой курс, что на него записалось около 30 студентов, хотя нормальное число для таких курсов - порядка 10. Ну и что? - 20 отсеялось через неделю, потому как упаковка упаковкой, но читала-то она чистую высшую математику (Студенты могут покинуть курс в течение месяца или полутора после его начала).
Печальный итог такой "продаваемости" - это то, что и профессора и студенты в массе своей ориентированы не на необходимое знание, а на игрушки и финтифлюшки, которые на основе какого-то знания ловкий человек может соорудить. Но мы уже плавно вплываем в высшее образование, чего я бы в этом топике делать не хотела бы.