Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Школьное образование в США. ИМХО
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-10-2006, 03:45     #29
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Маша, спасибо большое за отклик. Мне было очень интересно читать Ваши посты, в т.ч. и потому, что отчасти они подтверждают мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ и наблюдения, как родителя, а не учителя.

Всем остальным - прошу прощения, но я вернусь к теме, заданной изначально.

Наиболее серьезной проблемой мне лично, как стороне заинтересованной, представляется масштаб последствий такого образования. Дело не в том, что не учат людей, предназначенных для низко оплачиваемых работ. Проблема в том, что при такой системе образования практически полностью снимается стимул хорошей учебы. В такой школе комфортно себя чувствует середнячок и плохиш. Ребенок, который мог бы учиться, абсолютно не стимулируется для этого. Никто не знает, как он учится, никто не уважает его, потому что он выше всех в учебе. Он или его родители должны быть сами чрезвычайно сосредоточены на этом, потому что это единственный путь, выводящий в элиту общества (под последней я подразумеваю людей, которые и создают прекрасно действующие механизмы и схемы во всех областях жизни). При этом - да, существуют программы для gifted (скажу вам по секрету, у меня сын в такой программе - кроме красивой строчки для его дальнейших личных дел, она не дает абсолютно ничего), есть такое понятие, как лучший ученик в классе - тоже для личного дела очень красиво. Но любой момент конкуренции, соперничества, соревновательности последовательно снимается. И это в обществе, пронизанном конкурентной борьбой!

У меня очень много знакомых по Америке, в т.ч. и имеющих детей, поступивших в колледжи. И только одна девочка из них смогла получить право на бесплатное высшее образование - до 8 класса она училась в школе в России, хорошей, но не супер-пупер, этого оказалось достаточно.