Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Про прививки.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-10-2008, 00:07     #544
sekunda
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 9 215
sekunda отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Менигит - это общее название, воспаление мозговой облочки. Вызываться он может самыми разными возбудителями, как бактериями (гнойный менигит), так и вирусами (серозный менигит).
Бактериальные менигиты у детей чаще всего вызываются двумя возбудителями - менигококком и гемофильной палочкой. На третем месте - пневмококк (н уже гораздо реже, чем первые 2). От первого эффективной вакцины в России нет, те что имеются (Менинго А+С, Менцевакс), относятся к полисахаридным вакцинам, они не обеспечивают стойкий иммуниет и больше подходят для экстренной профилактики в случае вспышки от менигококков тех серогрупп, на корые они рассчитаны (А и С). Последние случаи менигита в СПб были вызваны менигококком гр. В, от него вакцины нет.
от гемофильной палочки вакцина существует (АКТ-ХИБ, Хиберикс), она достаточно эффективна.
Теперь о вирусных.
От менигитов, вызываемых вирусами ECHO и Коксаки, вакцины нет.
На одном из перывх мест среди серозных менигитов стоит менигит, вызываемый вирусом паротита (свинки). По разным данным, от 10 до 25% случаев паротита осложняются менигитом.
Вирусные инфекции вообще чаще дают не чистые менигиты, а менигоэнцефалтиы, когда поражается еще и мозговое вещество - это может быть практически при любой серьезной вирусной инфекции - грипп, краснуха, мононуклеоз, ветрянка (этой весной погиб ребенок от ветряночного меигоэнцефалита).

Что касается полио, теоретическая вероятность его появления в нашем городе есть. Поскольку есть нелегальные мигранты, есть их дети с неизвесно сделанными прививками или нет. В 95-м в Чечню полио, скорее всего, завезли афганские наемники (или наемники, до этого воевавшие в Афганистане). Но вероятность все же ну очень теоретическая. Россия в свое время подписалась под решением ВОЗ сохранить обязательную вакцинацию до того момента, прока не исчезнт природные очаги дикого полио. Раз подписалась - прходится выполнять (в смысле, сохранять эту прививку в нац. календаре). А уж делать или нет - выбор за родителями, дело-то добровольное.
большое спасибо!!!

про менингит - я его больше всех других болезней боюсь - знаю что он за 203 часа в прямо смысле может убить это какой из перечисленных вами тип? как вы порекомендуете обезопаситься, на какие симптомы обращать прежде всего внимание что бы быть бдительным - я знаю что тут ключевой фактор - это ВРЕМЯ.
Я поняла что прививка от паротита в этом плане идет в +

А что касается краснухи - есть мнение что девочкам лет до 14-16 ее делать смысла нет и гораздо лучше получить естесственный иммунитет на всю жизнь, т.к. чаще всего эта болезнь не так опасна. Я серьезно об этом думаю и не вижу аргументов "за". Но может быть я чего-то не вижу? про возможность осложнения менигитом вот не знала например...