Вообще-то, по уму, должно быть так- вертикальные коммуникации принадлежат дому, а горизонтальные отводы- квартире. И содержать их надо в такой же зависимости. Только вот на практике этого не происходит. Из ЖЭКа поступает гора отмазок от заумных "ничего мы не должны- почитайте кодексы", до банальных "идите в баню- нет у нас денег".
Так что насчет починки это, похоже, на местном сантехнике и остановится. А уж замена стояков, это уж, как водится, решается жильцами. Рисуется инициативная группа и вперед искать подрядчика, делить на всех в пропорциях и идти собирать деньги.
Можно, конечно, пободаться с ЖЭКом... Но слишком велика вероятность, что оглушительную победу в этом бою, вы одержите только тогда, когда уже даже им будет очевидно- пора менять. Т.е. лет через 300. Но попытаться стоит- вдруг повезет.
|