Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Деньги
Тема: Деньги
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 15-09-2008, 23:29     #23
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Ну, представьте себе, информация о том, что допустим Вася из 8 А класса, за определенную мзду дает списать Иванову ( а там где Иванов, появится и Петров и Сидоров, ушлых то много. Иванов тебе заплатил, я заплачу тоже ) доходит до директора школы. Хорошо, если она адекватный и современный человек, а если нет. Тем, что списывали ничего не будет, а вот "Васи" из 8а, думаю влетит
+ родителей на ковер. Увы, за дачу взятки, а мне кажется это именно взятка за оказанные услуги, наказывают обе стороны. Но, это мое виденье ситуации, так бы события развернулись в нашей школе.
ъ
Это не взятка, а оплата работы. Влетит, исключтельно, Иванову, причем, с, возможной переаттестацией.
И что за странные слова "мзда", "взятка"....??? При чем здесь эти термины??

ВЗЯТКА - получение чиновником (должностным лицом) лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за какое-либо действие (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. Согласно законодательству РФ взятка и дача взятки являются преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Преследуется уголовным законом также провокация взятки либо коммерческого подкупа, т. е. попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих и иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания услуг в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. Законодательством РФ предусматривается освобождение от уголовной ответственности в случаях, если имело место вымогательство взятки, или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

МЗДА
ж. Награда, плата (устар.), а также (ирон.) взятка. За соответствующую мзду сделать что-н.)
(Толковый словарь Ожегова)