Я люблю программу Занкова и работала по ней. Для грамотного педагога - и, соответственно, для детей в его классе - она не сложная и замороченная,а интересная (как и любая другая программа, впрочем).
Проблема в том, что в нынешней школе работать с чётким соблюдением принципов, которые Занков заложил в основу системы, практически нереально. Поэтому от этой программы отказались даже школы, проработавшие полностью на ней на протяжении 15-17 лет.
Авторы учебников: математика - Аргинская, естествознание (окружающий мир) - Дмитриева, Товпинец, чтение - Романовская, русский язык - Полякова, Нечаева. Прописи - Нечаева
"Школа 2100" очень достойный компромисс между традиционной программой и программами развивающего обучения, к которым относится Занков.
Авторы учебников: математика: до 2008 года - Петерсон, с 2008 года - Демидова, Козлова (по факту, новая редакция учебника Петерсон, ничем ему не уступает), чтение - Бунеевы, русский язык - Пронина, Бунеева. Прописи - Пронина.
Если у учителя уже был опыт работы по Занкову и нынешние 4-классники довольны - можно попробовать Занкова. Если это набор на программу в порядке эксперимента - на мой вкус, лучше не рисковать.
Темп обучения по Занкову высокий (на это часто жалуются), т.к. это один из принципов обучения - высокий темп.
По "Школе 2100" темп обучения средний, есть возможность в рамках одного урока давать разноуровневые задания (например, для бегло читающих, слабо читающих и нечитающих детей).
|