Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ"---
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-09-2008, 13:02     #484
Мажуль
Элита
 
Профиль Мажуль
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н (Уточкина) прямо у метро Комендантский пр
Сообщения: 2 627
Мажуль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Объясните плз, поподробнее какое нарушение, какого законодательства, статьи? И при чем прокуратура? В каком случае туда надо обращаться?
Только это не в секции, а в поликлиннике отказываются давать спраку на секцию, пока не сделаем манту.
Я перечитала сообщение первое вчера еще, но просто не стала переписывать. тем более что поликлиника-тогда даже проще.
Есть закон № 77. о противотуберкулезной помощи населению. В нем говорится, что вся помощь ТОЛЬКО добровольная. вот еслиуже сделаликакие-то манипуляции (Манту, ФЛг ипр) и есть подозрение на болезнь , то тогда все остальное обязаловка. пока не делаете- на Вас закон этот не распространяется.
Далее- нет ни одного закона, нормативного акта , приказа министерства, в котором бы говорилось,что нельзя давать спавку в секцию (или любое детское учреждение и пр) без поставленной пробы манту. да, многие медработники говорят о том,что манту не привика, а следовательно закон о прививках на нее не распространяется. но на манту распрострняется закон (основы законодательства об охране здоровья граждан ), что все манипуляции только в добровольном порядке. есть исключения, н овы под них не попадаете.
Далее- есть санитарные нормы, которыми мне тоже "машут" перед носом, но и там не сказано,что манту обязаловка и без нее не выдавать справок и пр. Так сказано,что манту делается всем с года до 18 лет. но никто не гвоорит,что это распространяется н тех,кто попадает под закон № 77.

Короче говоря- если надо статьи конкретные- я Вам вечером поищу и выложу. сейчас просто нетвремени столько. там ндо скурпулезно сидеть.
но в любом случае- идете в пол-ку, требуете показать вам , назвать и пр закнодальные акты, нормативный док-нт или любой другой (но не приказ по пол-ке, в даном случае, да и во всех других,когда это противоречит федеральному законодательству- он недейтсвителен) о том,что вам не могут выдать справку без реакуии манту. естественно ничего вам не покажут, потому как такого нет.
Можно сразу письменно, в 2х экз. отнести заведующей, в бумаге указать, что отказ в справке по причине- нет манту противоречит законодательству и будет вами расценено,какзлостное нарушение законов РФ, и что вы вынуждены будите обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение пол-кой закона. (формулировку тоже надо подкорректировать, я вам только смысл передаю пока ) отдаете заведующей, она ваш экз должна принять и заверить (номер входящего, печать, подпиь). Можно пока пойти по простому пути- как я, позвонить в комитете здравоохранения и рассказать им ситуацию. там реагируют сразу. обычно все решается. если нужен тел комитета- вечером могу скинуть.

Я бы действовала именно так. ПОвторю- я не юрист, но приходится некоторым образом начать разбираться в законох по медицине. попробуйте. обычно работает.