Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-08-2008, 23:22     #88
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от KuzyaKa Посмотреть сообщение
Саша, а почему в Финляндию?
Там одна из лучших систем школьного обучения. Высокие требования к учителям (образование не ниже магистерского). Хорошо организован школьный быт. Хорошо налажено обучение чтению. Прилично учат языкам (по моему, в общем-то, не маленькому, опыту, по-русски из моих коллег-знакомых лучше всего говорят финны, причем даже не имеющие семейных связей с Россией). В общем, читая всевозможные отчеты и сравнительные исследования (а я соответствующую профессиональную периодику почитываю, чтобы быть в курсе), по сравнению с финнами ощущаю нас бедными родственниками.

Цитата:
Сообщение от KuzyaKa Посмотреть сообщение
для работы разве не будет хватать английского, хотя бы на первое время?
Это не то. Всё равно получаешься чужой. Существовать (в смысле заполнить бланк на почте, разобраться в универсаме) мы можем и со шведским (пока вроде в Финляндии двуязычие, хотя шведский не очень-то и любят). Но вот чтобы полноценно жить... Нужен финский. Тем более что работа у меня такая... специфическая, всегда нужен язык на хорошем уровне, я иначе не могу в стране находиться долгое время.
Цитата:
Сообщение от KuzyaKa Посмотреть сообщение
Спасибо
На здоровье, всегда рады

Ну, и потом, мне нравятся финский лес, финские озера. Сауна опять-таки. Вообще высокоцивилизованная страна. И до России близко.
Правда, больше-больше всего мы любим Стокгольм. Пламенно и очень сильно (я работала там полгода). Но это отдельная история.

В общем, пока мы осели там, где осели. И здесь очень даже неплохо. Но мы оба (и, надеюсь, дети тоже в будущем) ощущаем себя панскандинавами, что ли. Тем более, что наиболее либеральное трактование т.н. "региона Балтийского моря" (со шведской точки зрения) включает в себя и Ленобласть, и даже Польшу с Германией.