Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Почему столько двоечников стало?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 28-07-2008, 23:23     #324
Lonicera
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 962
Lonicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Я нигде не говорила "что делать". До приведённой схемы я и сама додумалась.
И двойки ставят не "просто так". В каждом случае есть какая-то причина. И учитель, который ставит двойку, считает это как-то по-своему обоснованным. Я (и не только я!) говорю о том, что в последнее время причины, по которым учителя стали считать возможным (и нужным) ставить двойки, очень сильно расширились. Часто это не причины даже, а поводы. И вот это я считаю в принципе неправильным! Двойка должна быть "последним аргументом", когда все остальные методы воздействия уже исчерпаны. Если двойка - это ЧП (как и было раньше), она имеет огромную воспитательную силу. А если двойки летят налево и направо по малейшему поводу, они теряют всякую силу воздействия. Они уже не воспринимаются как нечто адекватное реальности, а рассматриваются почти как вариант нормы, т. к. наступает привыкание.

В последнее время как-то напрочь исчезло понимание того, что оценки - это показатель эффективности процесса обучения. Процесса, в котором участвуют не только ученики, но и учитель. И, соответственно, оценки учеников - это показатель КПД работы учителя, как ни вертись... И если у данного учителя КПД как у паровоза, т. е. большая часть энергии "вылетает в трубу", то есть над чем задуматься школе, вы не находите? Хотя бы над усовершенствованием "конструкции"...
По-моему, учителя об этой стороне дела (что оценки учеников - это оценки результатов деятельности учителей) как-то совсем забыли. И стали использовать двойки как наказание, иногда даже как своего рода месть... и даже не стыдятся об этом открыто говорить... Но стоит вступить на этот путь, он будет заводить всё дальше: чтобы репрессии действовали, их надо постоянно ужесточать. Вот уже и звучат голоса: надо ставить больше двоек, и годовых, и итоговых... и выпускать со справками... поганой метлой их... Но это же ваш брак, учителя!
Я совершенно с вами согласна. Уже отучила одного ребенка и могу немного подвести итоги. Двойки ставят в журнал ручкой за опоздание, за то что забыл тетрадь, за плохое поведение и тд. И эти оценки учавствуют при подсчете среднего арифметического. У моего старшего имеющего фактически абсолютную грамотность и за все диктанты и сочинения и прочие задание и проверки имеющего только "5" в четверти и полугодии было часто "3". ЕГЭ написал на "5". Но главное еще и то, что исправить эти двойки было нельзя никак, ни дополнительными заданиями, ничем. В мое время двойки не за знания ставили карандашом и их надо было исправить хорошим поведением, выполненной работой и пр.
Кстати, мой старший очень тихий мальчик и очень ответственный. И то мы хлебнули. Каково же более активным и менее внимательным деткам?