Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Родители, чьи дети учатся в Г-имназических классах школы 371, откликнитесь!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 10-06-2008, 12:21
ответ для Marzena на сообщение "Родители, чьи дети учатся в..."
    #84
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


По поводу сравнения с врачом.. Сейчас попробую привести афоризм, не буду искать точно..но.. "Нас трое, я, ты и болезнь... Если ты останешься с болезнью - то вы победите меня, так как вас будет двое. Если ты будешь со мной, то мы одолем болезнь, так как нас будет двое, а она одна"... Больной так же участвует в лечении... И ученик так же участвует в обучении.. и к разному ученику будет применена подчас разная методика, и уж точно разные методы воздействия. Нас трое - ты, я и твое незнание... Захочешь остаться с ним, я останусь одна...

По поводу материала.. ВУз тоже нужно выбирать... Как и школу... Вы так к ней критичны.. Я пришла на истфак, на кафедру источниковедения, после спецшколы (11 класс в АГСПбГУ и параллельно в Добрыне)... Расслабляться было некогда, работала только ночами лит. редактором в издательстве на дому. Моим выпускникам на экономическом,на химическом, биологическом факультетах СПбГУ тоже некогда развлекаться. А вот в ЛИАПе - да, и пиво посреди дня сходить можно выпить... Это первое.
Второе, что касается литературы. Светлана Геннадьевна объясняла, что материал дети понимают гораздо лучше, чем студенты, они к этому ближе, у них еще головки работают на освоение новой информации, тем более в полуигровой форме. И раньше это был нормальный багаж интеллигентного, образованного человека, а теперь в ВУЗе нужно давать элементарный ликбез... Я замещала знакомого в Академии Культуры и извините, не могла выспросить у студентов, до каких музеев нам будет недалеко, окажись мы на Стрелке ВО... А уж про литературный багаж я просто молчу.. Наша буда в том, что мы рассчитываем на старые требования, их не снизили за последние десять лет, а в ВУЗах снизили, и в большинстве школ тоже..

Про математику - не знаю программ, скажу честно. Помню, что всегда было так, что даже на матмехе выпускники 45-го интерната (АГ), ФТШ, 239, 30, 366, и даже школ типа 526 и 524 подчас валяли дурака. Что с этим делать, не знаю... Либо свести программы этих школ в общепринятому минимуму, либо поднять требования в ВУЗе, но тогда многим студентам окажется тяжело... Либо аспределять - посильнее в эту группу, послабее - в ту.. Но кто этим займется??