Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ребенок повторяет за другими
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-09-2006, 00:05
ответ для Ninja на сообщение "Ребенок повторяет за другими"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Нина, здравствуйте!
А объясните тогда, пожалуйста, и мне – почему конкретно в этом примере, который Вы привели – бегать и кричать – этого делать не нужно? (что-то никак не могу мысль сформулировать . Т.е. какие аргументы Вы приводите Давиду – с чем он соглашается?
И почему сам он этого не делает?
Если честно, я всегда немножко напрягаюсь, когда ребенок четырех лет от роду сам по себе никогда не «сходит с ума». Бывают, конечно, такие товарищи флегматичные – но это огромная редкость. Но другой ребенок такого флегматика тоже с места не сдвинет. А раз Давид реагирует – значит, есть у него такая потребность все-таки – побеситься.
А вообще дети – они же живут пока не логикой, а чувствами. Эмоции же, в свою очередь – вещь очень заразная, тем более пока они не контролируются строгим цензором – нашей головой, напичканной родительскими «нельзя». И дети просто элементарно ими заражаются – не с какими-то там глубокими смыслами – типа «влиться в коллектив» (кстати, а что, есть проблемы с вливанием?), а просто потому, что дети начинают чувствовать то же, что и «сходящий с ума» собрат.
Про то, что действия другого являются разрешением сделать так же – вполне возможно. Особенно если внутренний цензор, запрещающий это делать, у ребенка уже достаточно силен и часто притормаживает его естественные побуждения «поотрываться вволю». А здесь такая возможность – да и вдвоем не так страшно, как одному.

Т.е. эти самые «бесящиеся» дети на самом деле могут помогать ребенку снимать напряжение, копящееся внутри. А если это так – тогда бы я думала, откуда это напряжение берется. Во всяком случае, потребность побеситься явно присутствует – если бы ее не было – Давид бы таким образом не реагировал.

Нин, а на какие действия детей он еще реагирует таким образом? И какой опасности он себя подвергает – что такого реально страшного они делают?
И еще – это все Вы сами наблюдали или воспитатели рассказывают?