Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - сочинизмы скорпиошки
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-05-2008, 10:24     #26
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


- Может, все обойдется, - с надеждой спросил Вовка, – ведь живут же другие. Да и неплохой он, кажется…
- Ты что? – возмутился Серега, - это они вначале такие хорошенькие и добренькие, а как женится – всё! – провел он себе по горлу , – будет тебя воспитывать похлеще, чем родной отец. Помнишь, Толяна из 35 квартиры? Так его отчим как-то так отметелил, что у него потом задница месяц заживала.
- За что? –зашептал Вовка и зрачки его стали расширяться от ужаса.
- Да ни за что! Просто так – отрубил Серега, - думаешь, ему повод нужен будет? Нет, - покачал он головой, - это гиблое дело, скажу я тебе…
- А как же мама?
- А что – мама? – раззадоривал друг, - видишь, ей на тебя уже наплевать, она с Этим сидит, - погрозил он кулаком в сторону кухни.

Он скользнул взглядом по дивану.
- А это еще кто?
- Михалыч.
- Он принес?
Вовка кивнул.

- Я так и знал, - театрально вздохнул Серега, - это он к тебе подлизывается. Подарочки дарит, на машине катает – а потом отправит тебя к бабушке в деревню на целое лето, чтобы ты им не мешался в любовь ихнюю играть – и, прощай, друг! А в школу пойдешь – будет за каждую двойку за ремень хвататься. Вот тебя мама била хоть раз?

- ну, - задумался Вовка, - пару раз шлепала полотенцем.

- Во-о-от! – поднял палец Серега, будто этим подытожил свои доводы, - так что смотри сам, конечно, но я бы…, - многозначительно замолчал он.

- Так чего делать то? Делать то чего? – затараторил Вовка.

- Не знаю, - признался Серега, и почесал затылок, - тут думать надо. Давай, завтра обмозгуем.
- Мы завтра в магазин едем с дядей Андреем, за пистолетом, - робко возразил Вовка.

На него презрительно уставились Серегины глаза:
- И после всего этого ты с ним еще в магазин поедешь?... эх, ты, - махнул он рукой, - а я то думал, а ты…

- Хотя, - замялся Вовка, - ты прав. Не нужен мне никакой пистолет. Пусть убирается к себе, нам с мамой и вдвоем хорошо.

- Вот молодец, правильно мыслишь! – обрадовался Серега, - ну, я пошел! Ты главное, не дрейфь, что-нибудь придумаем…

***
… Вовка сидел у телевизора и грыз яблоко.
Мысли роились у него в голове и не находили покоя. «Как же так, ну зачем они женятся? Пусть бы дядя Андрей приходил, как раньше, они бы с ним ездили в зоопарк, в кино, и есть вкусную пиццу, а мама бы жила с ним, с Вовкой». Из кухни доносился смех и звон бокалов…
«Радуются… а меня как будто и нет».

Он выключил телевизор и стал разбирать застеленную кровать.
Рывком снял рубашку, брюки, и швырнул их на стул. Достал из бельевого шкафа пижаму и быстро облачился в неё. В обычные дни мама уговорами, мольбами и угрозами провожала Вовку спать, а он все оттягивал этот неприятный момент всякими ухищрениями.

Вовка достал из-под кровати тапки и демонстративно прошагал в ванную комнату. Почистив зубы, он повернул на кухню:

- Спокойной ночи! – процедил он.

Его не сразу и услышали.
- Спокойной ночи! – проорал, разозлившись, Вовка.

Две головы, склоненные друг к другу, обернулись:

- Ты что это раскричался? – строго спросила мама , – Мы прекрасно тебя слышим, - сделала она ударение на слово «мы», - спокойной ночи, иди-иди…

- Я зубы почистил, - тихо произнес Вовка, будто это признание могло еще кардинально повлиять на мамино решение выходить замуж.

- Умница, иди сюда, поцелую, - мама расправила воротничок на пижаме и поцеловала Вовку в нос, - иди спать, у нас взрослые разговоры, не мешай.

Дядя Андрей похлопал Вовку по плечу:
- Иди, боец! До завтра! Наш уговор в силе? – глаза у него были влажными и бегающими, то ли от шампанского, то ли от того, что ему не терпелось спровадить Вовку.

Вовка увидел, как вторая рука дяди Андрея лежала на голой маминой коленке и нетерпеливо постукивала пальцами, и он поморщился и выбежал с кухни.

***