Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-03-2008, 20:05     #489
Ронни
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г Риддер
Сообщения: 126
Ронни отсутствует


Марусенция, вы такая молодец!!!!!Мне очень интересна ваша тема, у моей девочки правда дизартрия и ОНР( но это как итог 4 летнего труда), точный диагноз не ставили (логопед говорила, что просто не поймет что с Катей, но у нас очень маленький город, и логопед была всего одна, интернета не было и информацию собирала по-крупицам).Ставили ЗРР, сложную дислалию, в период с 3-4 лет прогресса не было, нас стали посылать на комиссию, и во мне что-то надломилось, забрала ее с занятий и год просто с фанатизмом сумашедшего занималась, пособий не было (да и сейчас, мы из Казахстана, нужное очень трудно найти), и я начала именно с изучения звуков, и предметных картинок. изрисовала 3 огромные общие тетради, до одури пела с ней гласные (с показом на карточках), затем слоги, слова, песни, пела как могла на ночь колыбельные. В общем получилось, что к пяти годам Катя лучше читала, чем говорила, но прогресс был на лицо. И мы вернулись к логопеду, она до сих пор не поняла, как нам это удалось, но мы стали легендой коррекционного кабинета)))).
В этом году логопед сменился (на более компитентного), и прогресс пошел семимильными шагами. Но у нас оказался еще и сильный тонус в языке, и слабость правой руки. У логопеда занимаемся только раз в неделю, так что основная работа проводится дома.
Вы такая замечательная мама!!!!
Ваши материалы очень полезны, опыт ценен, вот бы мне такие года 4 назад. Только об одном жалею, что если бы больше знала, еще больше бы дала для развития дочери. Но как говориться, что имеем, то имеем и будем над этим работать. Мозг ребенка пластичен до 8, лет. Самые "эффективные" годы это с 3-6. Катюшке уже 6, но мы еще повоюем)))))
Еще раз спасибо за материалы!!!!Огромных вам успехов!