Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-03-2008, 17:47     #29
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Следующий пункт меню "Доходы, полученные в РФ". Выбираем этот пункт
(Кстати, декларацию можно сохранить (наверху пункт "Сохранить" с дискеткой, я периодически сохранялась)
Экран поделен на две части. Выбраны 13% налога (у кого другие цифры - для того же приза, нужно будет потом заполнять под другой процентной ставкой). Обычный подоходный налог - 13; и доход от продажи имущества - те же 13%, так что работаем с этой закладкой
Пододвигаем поближе справку 2-НДФЛ с работы и документы о продаже машины (у кого, что есть)
В источнике выплат нажимаем "+"

Сначала разбираемся с работой.
Все переписываем из справки 2-НДФЛ (наименование источника выплат, ИНН, КПП, ОКАТО), у нас бухгалтерия работает строго по ТК, так что я ставила галочку "Данный источник предоставлял стандартные вычеты" (правда, в справке все вычеты равны 0)
затем нажимаем плюсик во второй половине таблицы и вводим по месяцам все строчки по полученным суммам из формы 2-НДФЛ

Общая сумма дохода должна быть равна тому, что у Вас написано в справке. Сумма облагаемая, исчисленая и удержанная - тоже записываем из справки

С зарплатой закончили

Теперь другие доходы:
у меня была продажа машины.
В первой половине таблицу ("источники выплат") нажимаем "+"
В появившейся таблице пишем фамилию, имя, отчество покупателя, юольше здесь ничего не заполняем
Теперь плюсик во второй части таблицы.
Код дохода (выбираем 1520 - для машины), сумма дохода - сумма на которую у Вас оформлена справка-счет (у меня был рукописный договор купли-продажи, сумму писала реальную, что там покупатель потом написал - понятия не имею)
Код вычета - у меня 304 (в собственности больше 3 лет), по поводу кодов вычета подробненько в статье http://www.avtovip.com/art.php?id=175

Если налог платить не надо сразу высветится сумма вычета на полную стоимость машины.
Ну и месяц надо поставить (цифрами), когда машину продали

Вот и весь отчет о доходах. Осталось только оформление вычетов