Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - немножко моей графомании
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-03-2008, 22:13     #22
Пальмочка
Наш человек
 
Профиль Пальмочка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 112
Пальмочка отсутствует


В ресторане

Я сегодня сбежала от всех в ресторан, чтобы там спокойно позаниматься. За соседним столиком сидела парочка, которая меня, если честно, очень расстроила. Вообще, это плохо, конечно, что я к ним прицепилась. Потому что от этого я чувствую себя еще и пигалицей-всезнайкой. Надо бы как-то менее критичней, что ли, к людям относиться. Но не получается у меня.
Вообще я не хотела их слушать, я сперва сидела на другом конце стола. Но рядышком примостился на стене черный и пушистый паук, этакое неприятное соседство, и я от него отсела. Получилось как раз спиной к этой парочке. Если наклониться назад, то можно, как бы случайно, чуть ли не лечь на спину мужчине. И когда он говорил, своим мягким и обольщающим голосом, то как будто говорил мне на ухо. А она ему тоже отвечала не шепотом. В общем, я была незамеченным свидетелем всего их свидания.
Для начала они поговорили о том, о сем. Евреи ужасны. Немцы, это да, это немцы! Потом вдруг девица стала рассказывать об ощущениях во время овуляции. Я чуть кофе не подавилась, это ж надо так открыто мужика к себе в постель зазывать!
Самое, что для меня печальное, это то, что им ведь не по двадцать лет был отнюдь. Она ухоженная, сразу ясно – тут тебе и солярий, и фитнес-клуб, но возраст все равно заметен. Не меньше сорока, крашеная блондинка. Производит вокруг себя впечатление бурно бегущей жизни. Вегетарианкой была. После шести не ест (хотя салат взяла самый дорогой и изысканный, как, впрочем, и я, да еще и на всю тарелищу, но обязательно рассмеялась, сказала, что не съест и после шести себе такого не позволяет). Обычная современная одинокая женщина, сказать проще. Якобы жизнерадостная.
Он. Уж не помню, что нашелся ответить про овуляцию. Зато рассказал, почему не стал юристом. Чтобы стать юристом, надо иметь лохматую лапу. О том, что еще неплохо быть ловким и ушлым, он ничего не сказал. Юристом он не стал, потому что лапы нет мохнатой.
Да вообще грустная жизнь у мужика. За всю свою жизнь он так и не встретил ни одной достойной женщины. А ведь это так важно, чтобы кто-то встречал тебя дома, когда приходишь с работы! Ну да, ну был он женат, но это все не то. Ну не то что-то. И сейчас. Не везет ему с женщинами. Все они не такие, все первым делом интересуются размером его зарплаты.
Тут мне захотелось даже обернуться, взять его за рукав и сказать: - да вот же я, вот тут сижу, совсем рядом.
А на самом деле …
Что значит «не встретил ни одной достойной»? Да только то, что та девица, что сейчас сидит с ним рядом, просто обязана прочувствовать всю жалкую исключительность его бедственного положения и оправдать всех женщин мира, попытавшись стать достойной. А иначе, зачем иначе такие фразы? Может быть, встречал, да просто отшили? Или встречал, да не заметил? Или еще что? Ну я не знаю, я просто не понимаю, как можно сыпать такими шаблонами. Сказал бы еще, что не встречал «той единственной», хотя бы, что ли, так.
И потом, вот был он женат. Ну ессно, что это «не то», но он бы вспомнил, какого ххх на ней женился, что ей тогда говорил, вспомнил себя того времени. Почему сейчас той тетке, которую он так банально и пошло клеит, можно запросто говорить об этом так, будто был не при чем? И скольким вообще теткам еще он это говорил и будет говорить?..
А уж что до того, что все его женщины интересуются его зарплатой, так это вообще курам на смех. Сидит такой непризнанный гений, и жалуется наконец-то нашедшемуся достойному слушателю на то, что все тетки вокруг меркантильны и недостойны.
Поймала себя на том, что я вот не спрашивала у тебя, сколько ты получаешь. И, главное ведь, не потому, что не интересно. Мне же интересно все, что связано как-то с тобой. И вот спроси я у тебя, то что, все, в Лету меня за непригодность? Короче, лажа это все, и он, ловелас этот полуседовласый, прекрасно это знает; он знает, что любой женщине нужна любовь, одна на миллион, и уж не на миллион долларов-то; и знает он прекрасно то, что любой женщине нравится, когда ей плетут о том, что она уникальна; знает, и наворачивает о том, что он хорош, но никто не видел этого никогда в слепой попытке разжиться халявными деньгами за его счет. А эта, естественно, еще не поинтересовалась. И уж теперь вряд ли когда решится.
Отвратительно.
И что может ответить такому человеку женщина, которая одинока и которая являет собой воплощение взаимопонимания и сострадания? На пошлость она отвечает ему пошлостью. Знаешь, что она говорит ему? Что любовь всегда приходит неожиданно. Она предлагает выпить за него, и за то, чтобы все у него получилось.
Не знаю, откуда, но я точно знаю, что, если они поедут обратно в его машине, то он включит блюз. А если поедут в ее машине, то скорей всего это будет веселый джаз. В общем, утром они разойдутся. Что им вместе-то делать?
И я же не говорю, что они плохие. Просто все это настолько поверхностно и неправдоподобно, словно сценарий они тут мне на ухо читали. И что самое грустное, в городе куча кафешек, куча ресторанов, во всех них уйма столиков, занятыми парочками, и парочки эти, как всегда, ведут беседы о том, о сем, о не сложившейся личной жизни и о том, что будет хорошо. И даже если они понимают, что это не так, то для них-то все равно лучше, чтоб уж хоть как, но не сидеть дома в одиночестве. А в одиночестве сидеть дома ой как скучно, тут тебе ни вегетарианство не поможет, ни какая другая модная зараза. Все это как-то поверхностно, не ново, все суета.
В общем, я не Америку, конечно, открыла, просто прочувствовала это снова. Очень сильно прочувствовала. Я, наверное, не могу написать так, чтоб было понятно. Извини, если опять вышло скучно.
Я, когда из ресторана выходила, я посмотрела на них, и они оба замолчали, ну, чтобы я вдруг не услышала чего из их такой сверхсекретной и сверхнепредсказуемой беседы. Замолчали и посмотрели на меня, как будто для фото на память.
А я, знаешь, что подумала? Я уже в стотысячный раз подумала, что как же это все же хорошо, что у меня есть ты.