Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 28-02-2008, 18:54     #2974
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollushka Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Спрашиваю по просьбе подруги.
ее дочке 3 месяца,они живут далеко и связь осуществляется только по емейлу


Я за последний месяц давала Соне смесь 2-3 раза в день и по 90 мл (была бы на ИВ, то надо 5 раз в день по 150 мл), Соня набрала 910 г. Пришел молокоотсос и судя по нему, молока у меня почти нет - 2 раза работы по полчаса: один раз 50 мл, другой 65 мл. Молоко после молокоотсоса вроде бы еще есть, но по такой капле идет, что сил нет. Получается, что молока нет, но тогда она бы не набрала 910 г.
И еще. Ночью и после дневной прогулки почти всегда Соня грудь берет, обе груди, то есть. А утром и вечером скандалит и в лучшем случае висит только на левой груди. Правую или вовсе не берет, уворачивается или сделает несколько сосаний и бросает. Что это - отказ от груди пошел? И что делать? На форуме спросила, все говорят - не кормите бутылочкой. Но я не могу влить в нее орущую 90 мл шприцем! Она вообще еду выплевывает очень энергично, язык высовывает вовсю. С ложки еще хуже. И что делать?
Спрашивала врача нашего. Но это ж турки... Сказал - не берет одну грудь, скоро перестанет брать вторую, это нормально. У него вообще все нормально и никакой трагедии он не видит...
В общем, если есть возможность, спроси, а то мне некого совсем.
Да, пыталась я не смесь давать, когда орет, а грудь предлагать. Смотрю, вроде есть молоко, пихаю, выплевывает. Минут 10 выдерживаю, ребенок заходится в тааакой истерике, что бросаю все и делаю-таки смесь... Я не права? Надо предлагать и предлагать грудь? Но ребенок же совсем перенервничает...
Молокоотсос - не показатель того, сколько молока в груди. Для меня 50 мл с 2-х грудей - это был максимум, обычно сцеживалось мл 10-15 с двух грудей. При этом ребенок прибавлял по кг в месяц. Так что пусть мама успокоится и никак не обращает внимание на кол-во сцеженного.
Где она живет? Она может поискать консультанта по ГВ в своем городе: http://akev.ru/content/category/5/16/76/
Молоко у мамы есть, причем в нормальном кол-ве, раз ребенок прибавил 900 гр, а это выше нормы - минимальная педиатрическая норма - 600 гр в мес, то странно, что еще врач не заявила, что она перекармливает. Так что кол-во смеси можно смело уменьшать, чтобы перейти на чистое ГВ. Мама хочет перейти на ГВ без смеси?
Вы не написали возраст ребенка. Ребенок уже ест прикормы?
Да, наметился отказ от груди. В данном случае врач абсолютно права, заявляя, что скоро ребенок откажется и от второй груди. Маме ОБЯЗАТЕЛЬНО надо убрать бутылочку и соску, кормить можно с пипетки, шприца без иглы - заливать за щечку, так сложнее выплюнуть. Тут еще скорее всего такая ситуация, ребенок хочет бутылочку НЕ ПОТОМУ, ЧТО ГОЛОДЕН, а потому, что ХОЧЕТ БУТЫЛОЧКУ. Не просто смесь, а именно резиновую штучку, которую можно сосать, из которой будет что-то литься.
Описанная ситуация - когда ребенок отказывается есть грудь, в которой молоко и требует бутылочку со смесью - отказ чистейшей воды. Пока мама не уберет бутылочку СОВСЕМ ситуация не стабилизируется. Ей надо просто сделать волевое решение и выбросить бутылочку. Да, ребенок будет орать. 20 минут или 40 минут, надо это переждать, носить его на руках, уговаривать, успокаивать, потом когда он перестанет кричать и затихнет, надо его укачать и предложить грудь. В следующий раз ребенок уже не будет орать так долго, успокоится гораздо быстрей, а через неделю и вообще забудет про бутылочку. Дети все-таки консерваторы и очень не любят, когда что-то меняется, когда забирают родную сердцу бутылочку или пустышку, но на самом деле все эти перемены к лучшему.