|
завсегда с народом
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
|
Цитата:
Сообщение от Ленин
А на какие мысли это наводит, если не секрет?.
|
Почитайте
Цитата:
Bork - Германия или Китай?
На официальном сайте производителя тоже подчеркивалось «немецкое» происхождение этой бытовой техники. В разделе «О компании» упоминалось, что за прошедшие с момента основания компании девять лет «многие товары марки Bork стали «культовыми в Западной Европе» (правда, сейчас сайт находится на реконструкции). Однако, по мнению крупнейшего аналитика RBC daily, утверждения, что техника Bork разрабатывалась в Германии, вызывают большие сомнения. Согласно RBC daily, эта марка принадлежит московской сети «Электрофлот», а некоторые виды продукции Bork представляет собой китайские разработки, к которым просто прикреплено название этой компании.
Некогда на официальном сайте Bork утверждалось, что компания создана в 1994 году «группой немецких инженеров, ранее работавших на ведущих западных производителей бытовой техники». Эти предприимчивые инженеры якобы решили выйти на рынок с уникальными разработками, которые отличаются от конкурентов «стильным дизайном и оригинальностью решений». По мнению Bork, это позволило сделать некоторые товары компании «культовыми в Западной Европе». Теперь, как отмечают в Bork, руководство компании решило выйти на российский рынок, который дорос до того, чтобы оценить их бытовую технику. Между тем, по данным RBC daily, немецкое происхождение Bork, мягко говоря, вызывает большие сомнения. «Эта компания сейчас принадлежит владельцам московской торговой сети «Электрофлот», - сказал RBC daily один из участников рынка, - Ранее эта компания уже пыталась раскрутить другой собственный бренд - Bimatek, но попытка эта особенным успехом не увенчалась».
По мнению участников рынка, схема работы Bork очень проста: компания преимущественно занимается не собственными разработками бытовой техники, а закупкой уже готовых образцов на зарубежных заводах. Наглядным примером может стать увлажнитель Bork 1755 и старая модель Cockoo Liiot GH 5112, который производятся в Корее, но никак не в Германии. Вероятно, увлажнитель Bork произведен на старом оборудовании Cockoo – возможно, из-за снижения себестоимости техники. Приборы похожи друг на друга, слово братья-близнецы. Единственные отличие – лейбл фирмы Bork и завышенная цена 6000 рублей, против среднерыночной для аналогичной новой модели Cockoo 4000 тысячи.
удивительное сходсво, не правда ли?
Непостижимым образом похожи и кондиционеры Bork MHR 2212 с Beko BKR 12 H. Оба прибора работают двух режимах – «холод» и «обогрев» с мощностью 3500 Вт, (правда, у Bork мощность обогрева 3800 Вт, но это не меняет картину кардинальным образом). Стоимость техники разнится колоссально, цена на Bork поднимается до 22 000 рублей, а Beko всего лишь до 13 000.
Bork на фото слева, единственное отличие - поднятая решетка...
Конечно, это далеко не полный перечень всех плагиантых образцов. Существуют в природе и телевизоры Bork TC2640P являющие собой копию продукции китайской компании TLC. Есть и пылесос Bork 9919 BK как две капли воды похожие на старую серию Oxygen уважаемого производителя Electrolux.
Конечно, такое сходство не означает, что техника марки Bork абсолютна нерабочая подделка. Отнюдь нет, приборы работают исправно. Только стоят дороже «аналогов» и производятся по большей части в Азии. В конце концом на рынке предостаточно «карманных» брендов – Сокол (М-видео), Эленберг (Эльдорадо). Все это объясняется тем, что владельцы крупных розничных сетей стараются получать максимальную прибыль на ходовых видах бытовой электроники, поэтому некоторые из них организовывают собственное производство.
P.S. Если внимательно приглядеться, на всей технике Bork наклеен небольшой круглый шильдик "Покупайте немецкое". Увидительно видеть такой призыв на китайской технике. Хотя чему удивляться, вполне логичный вывод. Но мы бы исправили: не стоит покупать "немецкое", покупайте технику, СДЕЛАННУЮ в Германии...
по материалам money.rin.ru
|
А вот еще
Bork: придуманная легенда
|