мы с моей прошлым летом в песочнице рылись. там еще одна девочка, около 3 лет с папой гуляла. ну, моя мелкая совсем, полезла к ней, а та - игрушечки свои отодвинула - и серьезно так говорит - это мои игрушки. я свои игрушки никому не даю. смотреть - можно, а трогать - нельзя. я свои игрушки никому не даю.

. серьезная такая

. папа ее говорит - мариночка, дай девочке поиграть , а мариночка ему - нет, папочка, я свои игрушки никому не даю...итд.



. и все так обстоятельно, доброжелательно. мы с папой ее честно говоря ржали. ну не заставлять же ребенка отдавать свои игрушки кому ни попадя. и не отбирать же...ребенок ведь честно всех предупреждает.

.
вот я думаю, кроме того что делиться, надо еще учить ребенка уважать чужое мнение. ведь ребенок имеет право не давать свои игрушки...он вовсе не обязан меняться и делиться...хотя для общения это не гуд.