Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Про пособия по родам:не светит ли знакомой фига с маслом? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=999861)

Китайцы 15-01-2009 18:27

Про пособия по родам:не светит ли знакомой фига с маслом?
 
Ситуация такова:
Знакомая прописана постоянно в Питере, муж тоже. Она забеременела, и буквально на следующий день:)) ее мужу предложили перевод в Москву по работе с приличной прибавкой. Он согласился, взял жену под мышку и они поехали в Москву, там сняли квартиру(без регистрации!), он начал работать, она тоже. Выяснили, что беременны:080:, она встала в Москве на учет в платную клинику. Рожать ей в марте, собирается приезжать на роды сюда, и у мужа ее в мае заканчивается контракт, он тоже возвращается, ребенок будет прописан здесь. Зарплата у мужа около 90 тыс., поэтому на ежемесячные пособия от государства они не заморачиваются, а вот единовременное пособие очень волнует.
Т.е. исходные данные : у нее на руках справка о том, что она встала на учет в консультации и вела беременность в МОСКВЕ, справка дана для предоставления в органы соцобеспечения МОСКВЫ, в Питере она на учет не вставала:009:, прописка питерская, рожать будет в Питерском роддоме, ребенок будет прописан в Питере.
Вопрос такой: где она будет получать единовременное пособие, и будет ли вообще? Дадут ли его здесь, если наблюдалась она в Москве? Дадут ли ей родовой сертификат и где дадут? Имеет ли смысл оставаться рожать в Москве и срочно искать там прописку(вдруг денег дадут, да побольше:008:)? Или там ей все равно деньги не светят, как прописанной в Питере?

Зы: модератор, простите, если тема немножко не в тему, но на тематических разделах ничего про междугородние варианты не нашла:091:

ShiNiGaMi 15-01-2009 18:52

я даже рожала не по месту прописки, но пособие мне выплатили. по месту работы. работает Ваша знакомая? т.е , хочу сказать, официально трудоустроена?

отвечу только на те вопросы, на которые мне ответили в своё время.
1. сертификат дадут. в ЖК , в кот. гнаблюдается, если есть на это лицензия (нек. коммерч. центры не имею права выдавать сертификаты).
2. смысл рожать в Москве есть, если это удобно. в плане федерального размера пособий - имеет значение только прописка. т.е. получит пособие в размере, определенном для жителей СПб. получит или через собес питерский, или по месту своей работы.
3. пособие палюбому дадут :)

Бяча 15-01-2009 18:58

Про родовой сертификат не знаю. А что вашей знакомой говорят в платной клинике?
Вроде пособие должны выдавать на работе. Если женщина не работала, то на работе мужа. Если оба не работают (официально), то в собесе по прописке.
Я и мой муж официально не были оформлены на работе. Пособие (на рождение) должна была получить в своем собесе, но надо было предоставить справку из собеса, где прописан муж (в другой области). И еще кучу справок. Плюнули мы на это и ни на одного ребенка не получили ни копейки.

Июльски 15-01-2009 19:26

всё получит в Питере, после того как родит.

Китайцы 15-01-2009 19:40

Про пособие с работы все понятно:)). Знакомая работает, с работы ей все выплатят. Я говорю про единовременное пособие от собеса(сейчас у нас в Питере 15000 руб). Для него нужно представлять справку из консультации, что встала на учет по беременности до 20 недель. А у нее такая справка выдана именно Московской коммерческой клиникой, и на справке написано "выдана для органов соцобеспечения МОСКВЫ". Она беспокоится, будет ли эта справка действительна для Питерского собеса.
и родовой сертификат выдает консультация, в которой стоишь на учете. А в Питере она на учете никогда не стояла, только в Москве. А сейчас она собирается домой в Питер ехать, и везет с собой карту беременной из московской клиники...и боится, что в питерской консультации ей никто ничего не даст:)), у нее уже почти 29 недель. В Москве она рожать не планирует - там у них только съемное жилье с работой до мая, а тут квартира, прописка, бабушки-дедушки-друзья, постоянная работа.

ShiNiGaMi 15-01-2009 20:09

примут ли справку в собесе - проще ей туда позвонить и всё выяснить. думаю, можно дооформить
по поводу сертификата - всё равно , где его выдали. это федеральная программа. в любом городе с ним рожают.
давайте, разберемся...на учет-то она всё-таки встала? в Москве? так мск ЖК даст сертификат. с ним - в питерский рд. ноу проблем. там же 10 недель непрерывного ведения бер-ти есть? значит, обязаны дать серт-т
она хочет на учет встать в питере? тоже не проблема : с учета снимается в мск - заявление там пишет, ей выписку готовят, едет в питер, встает по месту жит-ва, здесь дают сертификат. опять ноу проблем

один вопрос только выясните - про собес.

я без прописки в др. городе и на учете стояла и сертификат получила, и родила там же, никто и не пискнул про эту прописку. главное, чтоб сертификат оформили правильно :) мне пришлось еще раз переделывать - паспортные данные исказили. вот это проблема :)

грымзочка 15-01-2009 20:46

А мне кажется, что раньше как раз требовалось, чтобы встала на учет до 20 недель именно в Питере. Сейчас не знаю.

грымзочка 15-01-2009 21:21

http://www.e-govspb.ru/services/element.php?ID=1094

Люсьена 15-01-2009 21:22

Муж работать в это время не будет? А то может он на своей работе на нее получить. У нас получал мужчина, у него жена (гражданка Украины) и родила на Украине.
Ничо, ребенок с российским гражданством, пособие получил папа (от жены нужны справки, что она ничего нигде не получала).
Единовременное пособие - это федеральное. Так что в любом случае получит.

Вот региональное, Питерское пособие, которое перечисляют на карточку, это не знаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.