Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Не совсем понятные,новые,не знакомые, чудные слова ... типо моего слова "ТЯПУША" (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=916467)

jspb2006 10-12-2008 02:41

Не совсем понятные,новые,не знакомые, чудные слова ... типо моего слова "ТЯПУША"
 
Доброй ночи,

Давайте будем писать сюда не совсем знакомые, новые, чудные, не совсем обычные слова и их объяснение.
Может кого это посмешит :support:


ТЯПУША :016: =снег+слякоть и тп...болото...
откуда такое слово - не знаю..


Прошу прощения у автора verbamarina, но процитирую сообщение:
Сообщение от verbamarina
Ага, не питерское какое-то слово. Возможно автор не коренной житель?
Я тут в песочнице услышала "брылЯть" (значит кидаться песком), мама с мальчиком гостили в нашем городе. И они говорили не "куличики" , а "пасочки". Интересно...

хеленуайт 10-12-2008 06:04

у нашего появилось свое ругательство,произносится,когда родители совсем досанут своим непониманием.ПЫНЯ!при этом ещё по голове ещё хорошо бы постучать,типа вы совсем ку-ку,вздохнуть тяжело и уйти))):009:

kinderzone 10-12-2008 09:42

Моя бабушка родом с дальнего Востока, я там чатсо бывала в детсве, отдавали меня на лето. Там у нас был дом под Благоещенском в бывшей казачьецй станице Гродеково, ныне пограничная застава. Там все говорили на украинскиый манер: буряк (свекла), глыбако (глубоко) и т.д.
но ПАСОЧКИ, я никогда ен слышала и мне это слово ужасно понравилось! Теперь все время крутится на языке, так и представляю себе эти сочные и плотные ПАСОЧКИ из хорошего морского песка!!!!:073:

от мертвого осла уши 10-12-2008 09:50

у меня уже полгода вопрос!!!
что такое "ПОПА-ТЁПА" ?????
при том что когда я говорю это - у ребенка(2.10) это вызывает дикий восторг!!!
когда он произносит, то говорит со смущением но ихидно улыбаясь!
спросить его - пока никак тк полько недавно начал хоть немного говорить, и на данный момент не сможет объяснить...

jspb2006 10-12-2008 10:50

а я когда сына спрашиваю "как дела?" - отвечает "гггррггикка.." ( нам 1,6) - что это? так каждый раз

camel 10-12-2008 10:59

Свекровь из Архангельска. Она тоже называет куличи ПАСОЧКАМИ. А еще слово из моего детсва :-) Даже парочка :-) Бабушка говорила (она тоже северная, все мы, собственно, поморы).
Так вот: молодой человек, который ухаживает за барышней раньше назывался - ДРОЛЯ :-),
а любимых называли ЯГОДИНОЧКА :-) (от слова ягодка).

camel 10-12-2008 11:09

Еще слово вспомнила. ВОСТРАЯ или ВОСТРОГЛАЗАЯ. Это не остроглазая. Это ВНИМАТЕЛЬНАЯ, замечающая всякие мелочи, обладающая хорошей зрительной памятью :-)

L.G. 10-12-2008 11:12

бордюр-поребрик
печка-газовая плита
квач-сильно описанный памперс
зал-гостиная
подъезд-парадная
туфлЯ-тУфля
шифоньер-шкаф
вилок капусы-кочан капусты
булка хлеба - хлеб
простынь-простыня

ОльгАнна 10-12-2008 12:00

из псковского)):
облегнуться - облокотиться, прислониться
тю - да ты что!

из вологодского:
пустой - никчемный человек
дОбро - хорошо, согласен

Вилка 10-12-2008 12:22

Я сама не с Питера родом. Всегда, да и до сих пор поражает слово ПОРЕБРИК. Тщетно пыталась найти его корни, происхождение. От какого слова произошло оно так и не поняла :) Ребро? При чём тут ребро... Как человек с высшим строительным образованием могу точно сказать, что среди перечня железобетонных констркукций ПОРЕБРИКА нет :))


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.