Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Финляндия - столица Швеции (C) (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   САНТА КЛАУС-реальный дед (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=867889)

Леб&душка 22-11-2008 00:45

САНТА КЛАУС-реальный дед
 
Уважаемые форумчане хочется почитать ваши мнения о Санта Клаусе, о его деревне в Рованиеми. Жду сообщения тех, кто там был, всю остальную ( рекламную) я прочла. Может кто ,ездил к оленям,собачкам, ходил в зоопарк. Жду ваши отзывы.

Arkadia 22-11-2008 02:14

Нам встретилось там целых 2 Санта-клауса : в Сантапарке (похоже, китайское предприятие, можно и не ходить, хотя есть интересные моменты - украшение своими руками имбирного печенья, поезд, ледяная пещера), и в собственно деревне, на полярном меридиане - там настоящий, финского качества. Нам он понравился, он говорит по-русски немного, был добр и приветлив. Были там летом, и даже летом простояли к нему в очереди ок. часа. На аудиенции у Санты делают фото и видео съемку (свою съемку - нельзя), потом при желании можно выкупить (дорого, но детям-то - память). Мы игрушек на входе для дарения Сантой не брали, но есть такая опция. Сам Санта сидит в одном здании, а вся остальная деревня - торговля всеми видами товаров-сувениров, и пр. , устанешь ходить по ним. Есть магазин Маримекко, отдел с посудой помню (Хакман).

павлуша 22-11-2008 12:55

Подруга только вчера рассказывала, как отмечала новый год в Лапландии. Заезжали они к Санте в домик. Собственно ничего интересного. Заходишь минуты на две в дом, садишься на колени к Санте, тебя фоткают гномы и до свидания. Причем фотка стоит на мой взгляд немеренно - 50.

Monella 22-11-2008 19:33

Были летом:)) Там отличная атмосфера новогоднего праздника:support: Очень понравилось на почте Санты, там же в домике в кресле принимал он сам, детки шли к нему с превеликим удовольствием!:080:Мы решили свою обязательно свозим, как только порастет:ded:

annadina 22-11-2008 20:08

Мы были в прошлый новый год с девочкой 5,5 (на тот момент) лет. Там одни русские. За все дерут немереные деньги. У меня сложилось впечатление, что за один деньи я вникуда выкинула 200 евро. Для тех, кому 200 евро - не вполне деньги, а так, выйти погулять и забуть - может быть и интересно :). Зоопарк неплохой, но тоже так как-то... В общем мы разочарованы абсолютно. Учитывая, что у нас в Ведиком Устюге по слухам еще хуже, мне вообще сложно представить, ЧТО же там :).

НиСа 23-11-2008 13:03

Ездили в прошлом году в Рованиеми. Покупали здесь полный пакет (дорога, отель, все экскурсии). Очень не понравилось. Приехали в Рованиеми рано утром, нас покормили и пошли к Д М, ровно 3 сек. Зашли к нему в комнату, фото и на выход. На выходе показали фото на компе, хочешь бери, хочешь нет. Большая фотка стоила 35 евро, маленькая не помню. А потом еще 3 часа лазили по этой деревни 3х3, благо погода была хорошая -2 -4 и снежок. Потом отвезли в отель, следующий день проволяли дурака. А через день была основная программа на улице: музеи, зоопарк, катание в собачьих упряжках и на оленях, и тролли, а на улице -15. Замерзли жутко, отогрелись уже в поезде. В общем незабываемо. Это в кратце. Кстати, понравился только зоопарк, хоть и на улице (совы, лисы, олени, бел мишки, рыси, птички разные, но и конечно, олени).

aam-spb 23-11-2008 13:58

Были два года назад с дочькой 3 года в том момент. Организацию делали сами: муж с дочькой добирались на поезде, я с мамой на машине. Жили в гостинице в городке Пелло (примерно 100-150 км от Рованиеми) рядом с границей Швеции.
Так как своя машина, с передвижением в пространстве и во времени не было проблем.
В самом Рованиеми были в двух местах: в деревне Полярного меридиана и на сопкае Санта Клауса. Дите было просто в восторге, несмотря на малый возраст. На сопке развлекалова: ледяная пещера, имбирные пряники своими руками, представление гномов, паровозик по гномьим пещерам, поделки своими руками. И конечно же, сам Санта. Говорил он по-русски вполне понятно даже для дочьки: как дела, что умеешь делать и пр. фото за деньги.
На меридиане меньше понравилось, потому что народу было много. Очередь к Санте мы не выстояли, но поиграли на большой детской площадке, сходили в ледяную опять же пещеру и покатались аффигенно на горках. На почте Санты тоже интересно, но уже для возрослых. Если бы еще поменьше народу... И конечно же шопинг - дорогова-то, но вещи обалденные (носим до сих пор, внешний вид как новые, а теплые.....).
Короче, понравилось и взрослым и ребенку.
В Пелло тоже неплохо было в гостинице: прокат снаряжения лыжного, и коньки, и санки, и финские санки. Рядом трасса бесплатная, освященная на 2 км для беговых лыж. На русское рождество в гостинице праздничный ужин устроили с развлекловом, средненько но терпимо.
На обратном пути заезжали в Тампере в аквапарк. Понравился больше, чем в Иматре и даже в Серене. Он хотя и маленький (пара горок симпатичных), чуть больше чем в Иматре, но очень теплый (особенно для детей).
В общем, никто из наших путешественников не пожалел об этой поездке.
В этом году планы немного изменились: сняли котедж в Салла. И здесь уже упор будем делать не на Санта Клауса, а на оленей и собачек Хаски. Хотя если получится, к Санте заглянем.

lecanora 23-11-2008 17:04

Были в прошлом году. Ездили сами из Тампере. Сначала были в деревне Санта Клауса. Там, конечно, красиво, но дорого. Если поедете, то надо определенную сумму иметь на руках. Вход в дом Санты бесплатный, но фото стоило 25е (самим нельзя с Сантой фотографироваться), видеозапись -34 е (там ролик о Рованиеми + ваша беседа с Сантой и момент фотографирования, мин. 15 всего). Диплом о пересечении полярного круга - 4 е. Катание с горок, кажется, 8 е с человека. На почте Санты Клауса 6 е стоит открытка. Ну и целая куча магазинчиков с сувенирами.
А вот Санта-парк в пещере впечатление нам испортил. Кроме паровозика, делать там особо нечего.Вход стоил, кажется, 27 е с человека. За вход в ледяной бар нужно было платить дополнительно 10 е.
Мы там целый день провели, ездили, когда уже наплыва народа не было -9 янв. А до этого, говорят, был ужас, люди по 5 ч. в очереди стояли, чтобы в домик Санты зайти.
Вообще, мы довольны остались, что съездили, настроение там сказочно-празничное создается. Но не были готовы к тому, что за день потратим около 270 е (все развлекалки, подарки, фото, дипломы, кафе). Понимали, что вряд ли туда еще выберемся, вот муж и расщедрился:)

ЗИГМУНДА 23-11-2008 17:37

Мы были около 3 лет назад. с нами был ребенок лет 5. Он был единственный, кому не понравилось (но это был ООООчень избалованный мальчик). Нам понравилось все..
Вот такие стояли на входе
Вот такой там ледяной бар, все изо льда, даже рюмки, но так ооочень дорого
Но больше всего понравился паровозик. едешь и смотришь, как гномы делают игрушки...
Других фоток на этом компе нету, к сожалению.
А фотка с "большим" Сантой получилась классной, прям как открытка!
В этом году снова поедем

Леб&душка 24-11-2008 02:30

Спасибо за ответы. Просто едет компания-дети разных возрастов, хочется составить план действий.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.