Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Воровство или случайность, как реагировать? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=796249)

irihonya 24-10-2008 12:56

Воровство или случайность, как реагировать?
 
Ситуация следующая. Дочка 3,8.

Сегодня утром идем в садик. Она собирает сумку, кладет туда заколки, помады и т.п. Положила мой мобильник. Как она его туда положила я не видела (она ничего не сказала, что его взяла). Мобильник всегда у меня лежит на столе, т.к. я по нему смотрю время. Кладу его в сумку на автомате, иногда не помню, как его туда кладу. Так и сегодня было, мне казалось, что я его в свою сумку положила. В общем пришли мы в сад. Сумку дочкину оставили в шкафчике, и я пошла на работу. Прихожу-мобильника нет. Я пошла домой его искать. Работа, дом и садик - все рядом. Дома нет. Тогда до меня доходит, что дочка могла его взять и положить в сумку, тем более она его иногда берет и ходит с ним по квартире (типа разговаривает). В общем я кинулась в садик, открываю ее сумку-лежит мобильник.

Не знаю, что и думать. Скорее всего, она неосознанно его взяла, о воровстве говорить пока не стоит. Или как?

PS Про слово "воровство" я погорячилась. Просто под впечатлением происшествия не знаю, как охарактеризовать данный поступок.

И еще хочу добавить. Когда я пришла в садик в 10.00, позвонила в домофон. Обычно утром они спрашивают "Кто?". А тут открыли, ничего не спросили. Я поднялась к шкафчикам, взяла дочкину сумку, взяла мобильник и ушла. Никто даже не вышел посмотреть, кто и что. Бери, что хочешь. Думала, что сама загляну в группу, отмечусь, но дверь в группу была закрыта, я очень торопилась. Не исключаю, конечно, что они меня могли видеть, но опять же не спросили "Зачем я пришла?".

Виталинамама 24-10-2008 12:58

Ничего не думать.
Вы на автомате кладёте мобильник в сумку, она на автомате повторяет ваши действия. Она копирует Ваше поведение.
Вот и всё.

Снежный Рассвет 24-10-2008 12:59

Надо говорить о том, что брать чужие вещи без спроса нельзя. О воровстве, имхо, рано.

irihonya 24-10-2008 13:05

Цитата:

Сообщение от Снежный Рассвет (Сообщение 17212525)
Надо говорить о том, что брать чужие вещи без спроса нельзя. О воровстве, имхо, рано.

Так она чужое не берет, в т.ч. и мой вещи. А к мобильнику у нее есть доступ. У меня на все номера телефонов своя мелодия. Она по мелодии определяет, кто звонит. Иногда, когда я не слышу телефон, а звонит муж, она снимает трубку и с ним разговаривает. Может поэтому она считает себя равноправным владельцем? Тогда я виновата, что допустила такое.

Naslund 24-10-2008 13:07

У меня дочка 3 и 3, постоянно берет мой и папин телефон и складывает в свои сумочки.

Снежный Рассвет 24-10-2008 13:09

Цитата:

Сообщение от irihonya (Сообщение 17212794)
Так она чужое не берет, в т.ч. и мой вещи. А к мобильнику у нее есть доступ. У меня на все номера телефонов своя мелодия. Она по мелодии определяет, кто звонит. Иногда, когда я не слышу телефон, а звонит муж, она снимает трубку и с ним разговаривает. Может поэтому она считает себя равноправным владельцем? Тогда я виновата, что допустила такое.

Надо как-то разграничивать, что можно, а что нет. У нас, вообще-то, тоже больной вопрос...пытаемся объяснить, что одно дело при маме, когда она видит и разрешила взять в этот момент, а другое дело самостоятельно... иногда даже прогресс виден в воспитании :065:

А то были случаи...взял мое кольцо и спрятал/потерял, к счастью нашли. Карточку от фотоаппарата огромную, новую, с кучей снимков стащил и до сих пор не нашли... :wife:

loshadka 24-10-2008 13:19

Да уж какое тут воровство,божешь-мой.Вы же для неё ближе нету.Так,взяла попользоваться.Конечно,не лишне объяснить,что так поступать не надо,потому что на этот телефрн могут позвонить по работе,например,что его можно потерять.а стоит он денег немалых,а про воровство-это здесь не по теме.ИМХО

Ленусичек 24-10-2008 13:56

А у нас все строго. Есть мамины, папины и дочкины вещи. Со своими может делать все что хочет, а "чужие" т.е. мамины и папины категорически без спроса брать нельзя.
Но в вашем случае это к воровству вообще никакого отношения не имеет. Моя в 3 года в магазине клянчила помаду, я ей отказала, она ее в карман положила. Я этого не заметила, а продавец ее остановила и попросила вытащить украденное. Вот я позора натерпелась. Дома вместе с папой провели грандиозную беседу. С тех пор четко знает что можно брать, а что нет.

Абиссинка 24-10-2008 14:02

По поводу мобильных - у моей дочи к ним тяга была в таком возрасте.. все складывала в свою сумочку.. пока ей не подарила свой старый мобильник, который стал только её.. и посягательство на остальные прекратились :)

irihonya 24-10-2008 14:40

Цитата:

Сообщение от Абиссинка (Сообщение 17215301)
По поводу мобильных - у моей дочи к ним тяга была в таком возрасте.. все складывала в свою сумочку.. пока ей не подарила свой старый мобильник, который стал только её.. и посягательство на остальные прекратились :)

Вот и я думаю, может так сделать. А то ей игрушечные уже не интересны.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.