![]() |
Кризис 3-х лет!!! Давайте делиться опытом!
Здравствуйте всем!!! Давайте делиться опытом кто как справляется с вредностями наших деток в этом непростом возрасте. Нам почти 3 года и похоже у нас наступил этот период. Во всем моя дочура стоит на своем, не считается с мнением других, говорит "мама уйди, я сама, ты мне мешаешь". Спасаемся только переводом темы или правом выбора. Но терпения иногда совсем не хватает. Как долго это продолжается? Как вы договариваетесь со своими детками?
|
Точно, у нас та же история. Думала уже и топ завести. А Вы уже и подняли эту тему!
|
Есть такая книга: http://www.labirint-shop.ru/books/158222/. Если честно, то я сама не читала. Хочу купить. Уж больно название ("Что делать, если... Вас достали конфликты, капризы и детские вредности") и аннотация многообещающие.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А меня ребенок стал просто игнорировать.
Это тоже кризис 3х лет? Он просто делает вид, что не слышит меня и продолжает делать своё.... |
у нас ребенка "подменили" месяца на 3,не знаю,как мы ЭТО выдержали. зато теперь снова наш. Тут только терпение:)
|
А у нас кризис 3-х лет в два года начался:001:.
|
кризис 3х лет обычно выражается так:
негативизм, упрямство, ребенок противоречит сложившемуся образу жизни, проявляет своеволие, происходит обесценивание привязанностей к игрушкам(ломает,бросает), проявляет деспотизм(ну это громко конечно,но пытается управлять другими). психологи утверждают что это происходит из за того,что психическая сфера ребенка меняется, он переходит на более высокий уровень личностного развития. хотя каждый год происходят какие либо изменения в жизни ребенка, особо значимые. но самые яркие обычнов год, три и перед школой. также считается что если ребенок не проходит этих переломных моментов сейчас,то следующий "трудный" возраст будет ........... нам во тоже 3 .3 и 2 если точно. подходят убеждения, договориваемся, иногда я игнорирую, стараюсь настаивать на своем объясняя, не сдаюсь) если совсем сил нет-уходу чая попить. задумывается над вопросом "что ты делаешь не так" или "я забыла, а что если..." или сказка про пролетающий желтый трамвай-если совсем уж не договорится. наверное это надо пережить. и стараться не ограничиватьв тех моментах,где это возможно.давать больше поручений,заданий.погладить,помыть пол, порезать огурец, газету на мелкие кусочки....чтобы был чем то занят. если на улице все грустно и ребенок валяется на земле и чего то требует и тихие уговоры не помагают - сгребаю в охапку,несу туда где никого нет. разбираем ситуацию.обращаю внимание на поведение ругих детей. спрашиваю красиво ли они себя ведут. потом предлагаю оценить собсвенное поведение...тоже иногда помогает. |
Кризис 3 лет название относительное. Кризис может начаться и в 2 и почти в 4. Организм даёт сигнал ребенку познавать мир самостоятельно. Родители ведут себя по инерции как с маленьким. Нет времени, чтобы дать ребенку сделать самому. Или после такой самости квартиру не узнать. Главное изменить родителю среду и отношение к своему подрастающему чаду.
|
Часовой пояс GMT +3, время: 13:33. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.