Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   поломки техники в съемной квартире (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=709500)

38 пушистых кроликов 16-09-2008 11:36

поломки техники в съемной квартире
 
а вот интересно, как принято поступать если сломалась, к примеру, стиральная машина в съемной квартире?? или холодильник.
у нас когда то был договор на первый год аренды, а потом забили на него. там, наверно было прописано. ну не новую же мне покупать:058:. а машина старая, еще дженерал электрик на ней написано. стирала вот только что - а тут запахла и вся горячая, выключила и сижу пугаюсь:(
одно дело форс мажор, залили соседей - тут все ясно, кто залил тот и ремонт делает. а техника? если она старая и от времени сдохла при нормальном обращении
я новую просто не потяну
или если кран протекать начал да так , что его менять нада? заменить прокладку это кто живет, а вот кран менять - это других денег стоит.. где граница, за которой сам хозяин должен сам следить и делать?

Пламя 16-09-2008 12:18

Звоните хозяину. Пусть вызывает мастера и пусть мастер в Вашем присутствии говорит что случилось. Если в машинку полкило монеток попало-Вы чините, если сгорели механизмы от времени-хозяева.
Кран опять же если засорился-хозяин, если "выдернулся" из снеты, то Вы.
У хозяина это амортизационные расходы называется. Вы платите ТОЛЬКО если очевидно, что сломалось по Вашей вине. Вы же не будете в гостинице менять кран?:009:

38 пушистых кроликов 16-09-2008 12:51

Цитата:

Сообщение от Пламя (Сообщение 15828478)
Звоните хозяину. Пусть вызывает мастера и пусть мастер в Вашем присутствии говорит что случилось. Если в машинку полкило монеток попало-Вы чините, если сгорели механизмы от времени-хозяева.
Кран опять же если засорился-хозяин, если "выдернулся" из снеты, то Вы.
У хозяина это амортизационные расходы называется. Вы платите ТОЛЬКО если очевидно, что сломалось по Вашей вине. Вы же не будете в гостинице менять кран?:009:

вот и я думаю, что схема действий то по идее как в гостинице должна быть. вы меня успокоили. а то я вечно сразу панику навожу:)

Бyка 16-09-2008 12:57

на сдаваемой квартире сломалась машинка - мастера вызывали арендаторы - сгорела помпа.... ремонт оплачивала я..

SteD) 16-09-2008 13:11

Цитата:

Сообщение от 38 пушистых кроликов (Сообщение 15826689)
а вот интересно, как принято поступать...

Это вопрос исключительно взаимной договорённости и (как правило) уровня сьёмной квартиры!
То есть - если хозяин упрётся, то у Вас будет только 2 выхода - переезжать в кв с машиной, лиюо покупать самим.
Тут тоже 2 варианта исхода событий - хозяин может потребовать оставить новую стир. машину в квартире взамен старой поломанной (согласно описи имущества - стир. маш. 1 шт), а может позволить в дальнейшем отдать Вам.

Чем дороже квартира - тем лояльнее хозяева к таким мелким неприятностям.

------------------
А вот если мы откроем Гражданский кодекс - то там увидим следующее: "Наниматель жилого помещения обязан поддерживать материально-техническое и санитарное состояние помещения , а также производить текущий ремонт своими силами и за свой счёт."

38 пушистых кроликов 16-09-2008 13:28

мдя.. и это при всем при том, что нам еще и ценник задрать хотят:(
спасибо за столь развернутый ответ

Дина Васильева 16-09-2008 13:31

у нас при подписании договора (и после его устной пролонгации) у хозяина квартиры оставалось 100 евро залога на подобные случаи. и при выселении он их вернул, т.к. квартира была сдана в хорошем состоянии (мы еще и старые обои переклеили за свой счет).

Aliks 16-09-2008 22:36

Лучше по-хорошему попробовать договориться с хозяином. Если упрется, то как вариант - предложить ему купить вскладчину новую технику в пределах определенной суммы, и пусть сам выбирает модель (это чтобы потом претензий не было, что "не то" купили).

winx 16-09-2008 23:06

при сдаче берется залог, возвращаемый если ничего не сломалось, у меня техника новая мне проще взять залог 100 %

38 пушистых кроликов 16-09-2008 23:08

у нас не было никакого залога, через дальнего знакомого снимали. типа как не совсем чужие люди, но седьмая вода на киселе.
и покупать то точно неохота, потому как ценник за аренду поднимают и не факт , что мы т ак долго продержимся, а тут еще и машину дарить:(


Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.