Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Не морозьте детей! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=669427)

gr-bird 26-08-2008 16:29

Не морозьте детей!
 
Почитала тут дискусси о колготках для мальчиков. Мамочки, не выдумывайте себе проблемы! Детские колготки придумали не дураки, спросите у любого врача в детской поликлинике и он вам ответит.
Поход в школу и так уже достаточный стресс для ребенка. Изменяется режим дня, уровень требований к ребенку со стороны взрослых, взаимоотношения в коллективе. А тут еще его лишают привычной одежды, к которой организм уже приспособился, сформировав соответствующую работу теплообмена.
Нижний прилегающий к телу слой одежды, то есть майка и колготки, служит прежде всего для сглаживания температурных перепадов. В чем опасность сквозняков. Казалось бы, подул приятный прохладный ветерок, чем он может быть опасен?
А опасна не температура воздуха сама по себе, а резкая смена тепло-холод. Особенно, если кожа вспотела или мокрая. Теперь намочите обычные "советские" детские колготки и выжмите их в тазик. И попробуйте сделать то же самое с хваленым термобельем, трениками, лосинами или кальсонами. Из колгот выжмется в трое больше воды. А значит, они впитывают пот, оставаясь при этом практически сухими. При этом они несравнимо меньше греют, чем термобелье специально предназначенное для зимних турпоходов, а вовсе не для ношения под брюки в школу.
Майка и колготки в первую очередь защищают от сквозняков и только потом уже от холода. При этом медленному теплообмену практически не припятствуют, поэтому пресловутый перегрев в них практически невозможен. В отличие от непромокаемых штанов, надеваемых на брюки и женских синтетических колготок, которые сейчас напяливают на девочек чуть ли ни с детского сада.
Внимание! Все дети разные. Нормальный не страдающий ожирением ребенок очень худ. До 16 лет его телосложение не идет ни в какое сравнение с телосложением взрослого мужчины или ожиревшего мальчика. Если у него тонкая кость, то тем более! Поэтому не ведитесь на рассказы родителей упитанных или не в меру закаленных однокласников. Закалка это не что иное, как повышенная нормальная температура тела, что вредно.
Во время бурного роста рост кровеносной и мышечной системы не успевает за ростом костей. Тонкая почти лишенная мышц нога (да еще и с недостаточно развитой по сравнению со здоровым взрослым человеком капиллярной системой) очень легко охлаждается. Подкожный слой жира практически отсутствует.
И это совершенно нормально. Таким и должен быть здоровый мальчик, просто его надо правильно одевать.
Если он совсем уж не хочет носить колготки, подберите что нибудь похожее. В конце концов можно и от колготок ступни обрезать, если так уж приспичило одеваться как взрослому дяде. Видела в продаже кальсоны точно скопированные с колгот. А все остальное можно подвергать тесту на впитывание.
И об отношении к колготкам самих мальчиков. Очень многим детям они нравятся, как и все удобное и привычное с детства. Полный отказ от этого удобного и привычного под давлением мнения толпы самый паршивый урок, который только можно себе представить. Не стоит учить своих детей так легко уступать общественному мнению.Сегодня кальсоны в семь, завтра курение, пиво, а потом и пирсинг с татуировками в 15. Чтобы быть как все, не быть ботаном, лохом, маменькиным сынком и т.д. и т.п.
Моим мальчикам 8 и 12. И тот и другой колготки носят. Но если с младшим никаких проблем никогда не было, как никак пример старшего брата перед глазами, то старший конечно выкидывал фортели. Подруга подсказала простой рецепт. Несколько раз жестко настоять, чтобы было оправдание: мама заставляет. Потом просто держать в доме и колготки и какие нибудь лосины или треники. Очень быстро убедилась в том, что получив право надевать треники, ребенок преспокойно выбрал в качестве повседневной одежды именно колготки. Главное не отказывать себе в праве переодически надевать на него колготки в приказном порядке, чтобы оправдание перед общественным мнением оставалось. Дети вообще любят слушаться, когда это им ничего не стоит. Не замечали?

Теперь о перчатках. Руки мерзнут у детей гораздо сильнее, чем у взрослых! Не случайно детям рекомендуют именно варежки, а не перчатки. Причем и у упитанных детей тоже. Упитанный мальчик действительно может ходить по морозу в одних брюках, жир защищает. Но на ладонях жира нет, а кровеносная система функционирует еще хуже, чем у худого.
Поэтому в сильный мороз варежки. А от нуля и ниже обязательно перчатки. Вот шапка не так важна, пока лужи не замерзли, можно и без нее.
Лучше шарф, чем свитер. В отличие от майки, свитер это верхний слой одежды. Он именно греет и сильно. К тому же припятствует циркуляции воздуха. Поэтому в помещении его лучше снять.

Если школа не далеко, тяжелое пальто вовсе не обязательно. Достаточно легкой куртки с хорошим теплым шарфом и теплыми варежками-перчатками.
Обувь должна быть не столько теплой, сколько свободной. Чтобы не мешать кровообращению в стопе. Часто толстый шеостяной носок делает только хуже, зажимая ногу.

крокодильчик 26-08-2008 16:34

Пока не прочитала про возраст мальчиков, думала, что это моя свекровь :001: и сюда пролезла :065:

Девушка, дети разные :)) Моему даже в мороз ни варежки, ни перчатки не нужны. А колготки тем более.

gr-bird 26-08-2008 16:39

Зато у Вас теперь здоровый муж!

Mishelle 26-08-2008 16:41

Весь первый класс мы проходили без колготок по инициативе ребенка.
Прошлой зимой никаких безумных холодов не было, в школе тепло.
Болели мы один раз и то ветрянкой.

cheroks 26-08-2008 16:42

Складывается ощущение, что текст скопирован с какой-то книжки "советского" периода о правильном воспитании детей... "Сегодня кальсоны в семь, завтра курение, пиво, а потом и пирсинг с татуировками в 15." - Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.

Пони 26-08-2008 16:47

Хорошо написали, убедительно. Я даже сама захотела колготки надеть скорее :))
Мне кажется, это все для очень холодной зимы. Давно не припомню таких морозов. Если и были то не больше недели в год. Мои дети не носят колготок давно. Носки, лекгие мягкие брючки, а на улицу сверху уличные штаны. Я не против колготок в принципе, просто в помещении в них жарко, а снимать их неудобно. Если говорить про "советские" колготки, то мальчику под брюки еще ладно, но на девочку их лучше не надевать. Может они и впитывают влагу прекрасно, но они же некрасивые и не практичные.

нютик-лютик 26-08-2008 16:51

Я не поняла,закалка что вредна для здоровья?

Lyolik 26-08-2008 16:52

Сынуля в этом году идет в 1-ый класс.
Муж категорически против колготок, сам ходил без них в школу с 1-го класса.
Кстати о птичках, оба худые.

gr-bird 26-08-2008 16:53

Цитата:

Сообщение от cheroks (Сообщение 15231691)
Складывается ощущение, что текст скопирован с какой-то книжки "советского" периода о правильном воспитании детей... "Сегодня кальсоны в семь, завтра курение, пиво, а потом и пирсинг с татуировками в 15." - Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.

Похоже :) Только это не советское, а просто более консервативное, точнее традиционно европейское воспитание. Согласитесь, что раньше всех этих глупостей и в капстранах было в разы меньше. Правда?
А те же самые детские колготки пришли к нам из Германии. И, как уже тут было сказано, прекрасно прижились в более теплой по сравнению с Россией Европе.

Разве не глупо в снежной России копировать стиль одежды жарких Соединенных штатов?

gr-bird 26-08-2008 17:00

Цитата:

Сообщение от нютик-лютик (Сообщение 15232073)
Я не поняла,закалка что вредна для здоровья?

Все должно быть в меру. Легкая закалка полезна. Моржевание безусловно вредно, а ведь это тоже закалка.
Закалка это стимуляция иммунной системы. Ее активизация. Есть такое понятие, как аутоимунные реакции, когда иммунитет атакует собственный организм. Аллергия одно из проявлений таких нарушений иммунитета. И чем иммуннная система более активна, тем и аллергические реакции будут сильнее.
Но это только первый этап закаливания. Если продолжать закаливать и дальше, подбираясь к моржеванию, начнет расти нормальная температура и будет появляться подкожный жир. А оно нам надо?

Поэтому все хорошо в меру. Организму нужны комфортные, а не экстремальные условия. Час спорта в день приносит пользу. Восьмичасовая физическая работа только вред.

А в чем непрактичность детских колготок для девочек? Некрасота, кстати, вопрос очень спорный. Если они подобраны по размеру, то смотрятся совсем неплохо. Лично на мне и в школе колготки сидели как влитые, я только резинку укрепляла и напопную часть укорачивала, чтобы сидели на бедрах, а не под подмышками.
Колготки в лапшу сейчас в моде, между прочим. Просто в России совковые стереотипы и клиническое отсутствие лапши с лайкрой.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.