Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Сколько прямых можно провести через три точки? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=47535)

mamaNel 04-08-2006 15:17

Сколько прямых можно провести через три точки?
 
Смотрю сейчас сериал «Тайны следствия» по РТР «по касательной», и краем уха ловлю откровения Швецовой: «сын пришел из школы и сказал, что через одну точку можно провести бесконечное множество прямых а через две, А ТЕМ БОЛЕЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ТОЧКИ – ТОЛЬКО ОДНУ».
Уж и не знаю, что подумать, я просто в отпаде! Мне твердо помнится, про три точки – это про окружность или про плоскость.

Steny 04-08-2006 15:22

Товарисчи, видимо, открыли 4-е измерение :)

pogranec 04-08-2006 15:25

Ну, в фильме, если по контексту смотреть, Швецова упор на то делала, что если 3 совпадения - то это уже точно не совпадения. А утверждение, отчасти, верное, только через две точки прямую можно всегда просвести, а через три - иногда (если очень повезёт :) ), а плоскость - всегда.

Juliks™ 04-08-2006 15:25

Ну да, одну. Если все три точки лежат на одной прямой :)).

А вообще три - это про плоскость. Две - про прямую.

mamaNel 04-08-2006 16:34

Цитата:

Сообщение от pogranec
Ну, в фильме, если по контексту смотреть, Швецова упор на то делала, что если 3 совпадения - то это уже точно не совпадения. А утверждение, отчасти, верное, только через две точки прямую можно всегда просвести, а через три - иногда (если очень повезёт :) ), а плоскость - всегда.

Вот именно, здесь логика вывернута наизнанку, по принципу, «если два – хорошо, то три – еще лучше, надежнее»! Фактически, если три произвольные точки окажутся на одной прямой – это и есть совпадение с ничтожной вероятностью.

Н Ю Ш А_ХРОМОВА 04-08-2006 16:46

эээ а я то думала что я полная :009:

вчера тоже смотрела и озодачилась:ded:

ZETTA 04-08-2006 16:59

Вполне справедливое утверждение сделанное мальчиком :)
Или я не поняла суть вопроса :005:
Вы о передаче или о геометрии?
Если о передаче, тогда без комментариев т..к не смотрела :(
Если о геометрии, тогда Если точки лежат в пересечении двух плоскостей (а пересечением двух плоскостей является прямая линия и на ней может находиться сколько угодно много точек) через них всегда можно провети ед. прямую :support: , разве нет?

Juliks™ 04-08-2006 17:04

Цитата:

Сообщение от mamaNel
Вот именно, здесь логика вывернута наизнанку, по принципу, «если два – хорошо, то три – еще лучше, надежнее»!

Это с точки зрения физики. А с ТЗ математики все может быть совсем даже и не так :).

Цитата:

Сообщение от mamaNel
Фактически, если три произвольные точки окажутся на одной прямой – это и есть совпадение с ничтожной вероятностью.

Скорее да, вот так как-то :).

Сладкий Б. Перец 04-08-2006 17:10

Цитата:

Сообщение от ZETTA
Вполне справедливое утверждение сделанное мальчиком :)
Или я не поняла суть вопроса :005:
Вы о передаче или о геометрии?
Если о передаче, тогда без комментариев т..к не смотрела :(
Если о геометрии, тогда Если точки лежат в пересечении двух плоскостей (а пересечением двух плоскостей является прямая линия и на ней может находиться сколько угодно много точек) через них всегда можно провети ед. прямую :support: , разве нет?

А если НЕ лежат? ;-)))))))))))))))

ZETTA 04-08-2006 17:12

Цитата:

Сообщение от mamaNel
Фактически, если три произвольные точки окажутся на одной прямой – это и есть совпадение с ничтожной вероятностью.

Все очень относительно по поводу вероятности :))
Если например опять же рассматривать три произвольные точки на пересечении двух плоскомтей, то вероятность провести через них прямую линию равна 100% :support:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.