![]() |
Девочки, кто замуж выходил в Финляндии, вам вопрос
В магистрат требуется справка о том, что нет препятствий к браку. Эту справку нужно получать в Посольстве России в Хельсиники или можно получить где-то здесь, в России? И еще вопрос, где и кем ставится апостиль на свидетельство о браке?
|
справку я пыталась получить еще в РОссии, но там был не помню какой геморрой, не помню точно, поэтому без проблем взяла е в Хельсинки в посольстве.
Св-во выдается на финском , и нотаризованная копия на английском сразу там же, и на эту копию уже поставлен апостиль. Наверное если попросите, и на финское св-во поставят. Нам не надо было. Стоило все это какие-то совсем небольшие деньги. |
Если имеется ввиду справка о том, что вы не замужем, то такую справку наши загсы не выдают...никаким именем :(
Но вы правы, но только наверно все таки в консульстве а не посольстве ;) Ну, в Финляндию сгонять легко, в этом вам повезло, я правда отделалась клятвенным заверением от себя и родителей(не для Финляндии). Удачи! |
В магистрат можно подать документы заранее (послать по мылу секретарю) и назначить дату, но все равно, документы должны быть там в реале за неделю до даты. Получение справки в консульстве занимает 1 день (все это по состоянию на 2004 г). Я приехала лично за неделю, привезла документы в магистрат. Вроде, справку сразу им не дала, а принесла потом на регистрацию.
Т.е мы провели в Хельсинки неделю до регистрации, и неделю после (что-то типа медового "месяца" вышло), остались довольны. ЗЫ А чем консульство принципиально от посольства отличается? |
Когда я выходила замуж (11 лет назад),то надо было поставить печать в паспорте заграничном в ОВИРЕ в Питере,что не замужем,а потом в Хельсинки у консула получить разрешение на брак.Регистрировать могут чуть ли ни втот же день,когда подали заявление.Нас даже в спортивных костюмах спросили: сейчас будете? Я улыбнулась и сказала, что может я все же переодется сбегаю...Ха-ха.Вся процедура в магистрате занимает ровно 3 минуты.Вот и вся романтика.
|
Цитата:
Самое реальное - списаться с секретарем магистрата и все выяснить. |
Посольство занимается политическими вопросами, а консульство обслуживанием граждан данного округа (визы) и своих граждан в данном округе (справки, паспорта и т.д.). А вообще, так как много информации последнее время собирала, заметила, что очень многие посольством консульство называют :)
|
Спасибо всем за ответы. Я имела в виду консульский отдел при Посольстве России в Финляндии :) Дозвониться до них просто нереально, но на сайте пишут, что штамп в загранпаспорте о том, что я не замужем, не нужен. Поверю....
Кстати, а у кого вы узнавали последовательность шагов и действий в России после заключения брака - например, что нужно сделать перевод свидетельства о браке, что его нужно заверить апостилем и пр. пр. Я думала найти юриста, который проконсультирует, в Финляндии мы нашли такого, а здесь - нет. А как вы обо всем этом узнавали? |
Цитата:
Апостиль магистрат поставит сразу - напомните им. Останется только перевести у нотариуса |
А на сайте финского консульства в Питере нет списка документов? В любом случае туда можно позвонить и спросить :)
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 15:47. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.