Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Уголок юного графомана (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=311961)

exception 01-10-2007 00:36

Уголок юного графомана
 
Вот такую темку создам.
Когда-то, лет с 6ти, наверное, я все "сочиняла книжки".. причем сам текст меня мало волновал поначалу - вот сделать книжку - это да.. с обложкой.. как сейчас помню - кривыми печатными буквами.. потом - письменными.. с картинками. Жаль, не сохранились.
И Настя тоже совершала поползновения в эту сторону. А сегодня принесла мне 2 "рассказа". Ну я похвалила, ясное дело, и вспомнила себя :) Ну типичное такое малышовое сочинительство. Что, честно говоря, меня потрясло - это то, что почти без ошибок. Ну а стиль - вот тот самый, в общем, узнаю кота Ваську :)

Признавайтесь и тащите сюда экземпляры сочинительства. Мне кажется, что это каждый второй этим грешит.. Или это только девочки?


Жаль, скан не передает - чернила-то блестящие :) ну и рисунки были - но в кадр не попали.

sunny-aps 01-10-2007 00:59

Тоже писала рассказы. Почню сюжет про любимый купальник. Типа, пришли в магазин, а он и говорит: "Купи меня, купи, я тебе подойду!" И действительно подошел. Как-то так. Причемэто был не первый и не лучший рассказ, не знаю почему именно его помню.

А так действительно книга, с иллюстрациями и обложкой.

А еще стихи (4 года)

Задумала Настя котятам суп сварить.
Достала на кухне картошку и нож,
Порезала пальчик и начался рев.
Пойдем-ка к Тамаре скорее наверх.
Там йод не щипучий и пальчик пройдет.

lla1973 01-10-2007 09:40

Ой, у меня тоже книгу пишет, только я сейчас на работе, а книга дома. Вернее написана первая глава. Дело было так. Сказал буду книгу писать, сел, минут 5-7 писал приходит с чуть больше страницы. Я поразилась 2 моментам. С одной стороны, очень много ошибок, причем таких, какие он в упражнениях уже не делает, и абсолютно нет знаков припинания, даже точек, т.е. поток сознания. С другой стороны очень складно излагает, я бы подумала, что долго думал над сюжетом, но точно знаю, что это реально "муза" посетила, чтобы спать не ложиться+очень быстро написал. Вечером выложу.

Xenia 01-10-2007 09:46

У нас такого добра хватает :) Все книги в твёрдых обложках выпускает :) т.е. в картоне, внутрь степлером закрепляет листы и готово. Книги наши выглядят так, минимум текста, зато очень богато иллюстрированные. Одна прямо на столе лежит, даже искать не надо. Жаль нет скана, потому как картинки забавные:огромный город цветов, цветочные небоскрёбы, на некоторых надписи: кафе, ресторан, салон, станция"Северные ворота" и т.д. и везде человечки с цветообразными головами.
"Каролевство цветов"
Это площадь твоей мечты.
Кто живёт здесь? конечно цветы.
А Флора у них королева
главнее их всех здесь она.
Сороконожки им служат автобусом,
дырки проделаны в них.
А в городе мосты, мосты, мосты....
Это город твоей мечты!
:flower:
Ещё точно помню нетленку в 5 томах "Когда папа был маленьким"
У нас есть такая книжка настоящая А.Раскин "Как папа был маленьким", так ей эта книжка нравилась, была зачитана до дыр, и когда видимо совсем надоела, она решила о детстве своего папы поведать миру.
Бралась история из детства папы или выдумывалась и каждый расказ начинается со слов: "Когда папа был маленьким он" .... далее очень короткий текст, и весь рассказ был примерно такой:
"Когда папа был маленьким он любил играть в войну, в него выстрелил мальчик, папа заплакал и ушёл домой".
Коряво было, с ужасными ошибками, но местами даже смешно.

Anutik 01-10-2007 14:37

Цитата:

Сообщение от ЛенкаА (Сообщение 7271461)
- чернила-то блестящие

:046:

Прибиралась с вс, нашла лист, без начала и конца..просто какая-то сага фэнтези. Пока пыталась понять, ее ли почерк, Алиска подошла отобрала и еще долго и демонстративно радовалась, что я не успела прочитать. (Я чтобы лишнее не лезть куда не надо не стала говорить, что прочла). Потом при случае возобновлю разговор.:)

lla1973 02-10-2007 10:01

Вложений: 1
Вот, мама кое-как сподобилась сжать скан, а уже было думала, что будем писать в стол.
Вообще, наверное подобные опусы нужно не сюда, а к психологу на анализ тащить.

exception 02-10-2007 10:03

ой как славно.. чудная сказка.

lla1973 02-10-2007 10:06

Глядя на это трудно поверить, что в тетради он пишет почти без ошибок. Т.е. предлоги всегда отдельно, точки, заглавные буквы и т.п. "Лесенок" и "што" уже в тетради быть не может.

exception 02-10-2007 10:19

да это не беда... просто это означает, что когда думает о том, что надо без ошибок писать - пишет без ошибок.

а вот фабула хороша :) интересно, это свой переосмысленный жизненный опыт? я про "как завести друзей"?

lla1973 02-10-2007 10:37

Сама обратила внимание на два момента. "Пришел к папе лисенок" - у нас папа в этот момент отсутствовал дома уже месяц, командировка. "Как завести друзей" - я считаю, что у него никогда не было проблем завести друзей, и пусть не друзей, но детей с которыми он общается очень много (в школе, на футболе, на баскетболе, дети знакомых, в лагере и т.п., он очень легко сходится с людьми и без чьей-то помощи).


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.