Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   О малышах до года (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   а расскажите про пупки (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=2520)

Наташа и Зоя 30-03-2006 16:08

а расскажите про пупки
 
Я рожать буду в августе, но все время натыкаюсь на форуме про то, что кому-то хорошо завязали пупок, кому-то плохо, кто-то обрабатывал зеленкой, кто-то кричит что зеленкой ни в коем случае:002: !

Расскажите, вы уже опытные мамочки, на что надо обратить внимание при завязывании этого самого пупка доктором:001: , или при выписке.... Вобщем я с этой темой вобще незнакома, слава богу, ума хватает понять что ребенок не с завязаным пупком рождается:))

Янат 30-03-2006 16:23

Вот родила дитЁнку и даже немного опыта за 7,5 месяцев набралась, а про пупки как-то и не знаю :)) :)) Вот как обрабатывать дома после Р/Д знаю, а как их завязывают даже не видела. Че-то не до того мне тогда былО :017: :017:

А с зеленкой что за инфа? Я неделю потом ей мазюкала, с ребенком вроде все ОК... Или я не замечаю глобальных изменений? :009:

Единственное, что по теме могу сказать - нужно, чтобы прищепка (та, кот. пережимают пуповину) сама отвалилась (это где-то на 3-4 день происходит). Т.е. неонатолога надо за руки оттаскивать если он хочет ее сам снять ;)

креветкО 30-03-2006 16:30

не знаю нам на вторые сутки обрезали... фу, мне так бе было=) и все ок! сейчас по-моему вообще не ждут этого процесса , а сами обрезают... мы обрабатывали зеленкой! и купали , добавляя марганцовку! а кто говорил, что зеленкой нельзя!? а чем тогда? обеззараживать то его???

Anastassia 30-03-2006 16:34

нам говорили чтобы прищепка сама отвалилась.
как потом обрабатывать - ватная палочка с перекисью, потом сухой- потом со спирттовым асвором календулы/зеленкой.

первые полторы-две недели купались с обеззаражтвающими травками, потом травки через день и т.д.

Талия 30-03-2006 16:35

Согласна с Янат, должен отвалится сам на 3-4 день. Пытаются обрезать не на 2-ой, а на 3-ий, лучше конечно по рукам дать, чего ж издеваться-то. Дома после купания капать советуют зеленку обычно, зависит от роддома. Еще, кончено, можно доверить уход за пупком патронажу, но зная что они могут его расковырять и поснимать корочки... я не доверила, лучше не трогать, само заживет все, главное руками не трогать и палками не шуровать сильно.

Танчикус 30-03-2006 16:40

да, лучше, чтоб сам отвалился, когда отрезают-пупок ещё может быть не заживший-в ранку может инфекция попасть.
У нас сам отвалился, дома, на 5-й день. такая первая веха была в развитии :) Мазали зеленкой!

okmita 30-03-2006 16:50

Сейчас пупкине завязывают, а обрезают (ну т.е. накладывают этот "жгутик", а потом обрезают на какой-то день). Нам вот наложили слишком высоко, получился большой такой пуп... Сказали, что наследственность - пуповина толстая, потому так. А участковая опровергла это, мол сразу видно в каком роддоме и какой врач пупок делал. Так и не знаю - правда наследственность или врач такой. Правда животик потолстел и пупочек теперь нормальный. А вот вырастет, похудеет - и что тогда?
Насчет зеленки - мол она содержит воду и потому вместо подсушивания как раз размачивает... По-моему, это просто кто что предпочитает. Кто зеленкой, кто марганцовкой, кто перекисью.

Anastassia 30-03-2006 16:57

я насчет зеленки слышала - что она пересушивает :)
И конечно не ковырять палочкой ватной, это я палочками пользовалась аккурантненько. Можно просто ваткой :)

пупок надо обрабатывать аккуратно, а чем это уже вам решать :)

и у нас был длинный пупик. тоже сказали врожденное. но как только зажим отвалился, так он почти сразу весь вкрутился как-то сам в животик :)

Barsa 30-03-2006 17:11

Вам все в роддоме расскажут, что надо делать.
Пупки действительно не завязывают, а зажимают прищепкой. Нам накануне выписки на 4-5-й день его обрезали, залили зеленкой. Но сказали чтоб дома зеленкой не мазали, а если будет мокнуть то обрабатывать перекисью.
И вообще я пришла к выводу, что рекомендации врачей из роддома совершенно не сходятся с мнением врача в пол-ке.
В роддоме сказали: пупок зеленкой не мазать, купать в первый же день, если припухнут молочные железы компресов не делать - в пол-ке все наоборот. Я все делала, как в роддоме сказали, все было нормально.
Не волнуйтесь.

пушистая колючка 30-03-2006 17:17

Про то, как завязывают, ессно было не до этого:)) Прищепочку отрезали на 2- ой или 3-ий день , а потом зеленкой мазала я. Патронажная медсестра мазала какой-то другой штукой коричневой. Все оказалось в лучшем виде. Судя по ответам везде по разному, где отвалится:)) , а где и отрежут:))


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.