Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Архив: Юрист (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   про декретные (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=207701)

партизан 03-05-2007 12:55

про декретные
 
добрый день, Оксана!
нашла в интернете такую статью:

«Декретные» - без ограничений!

> Социальная сфера и ЖКХ

На прошлой неделе Конституционный суд России признал несоответствующей основному закону страны норму, по которой ежемесячное пособие по беременности и родам не может превышать 11,7 тысячи рублей.

Возможно, это будет новой формой материального стимулирования рождаемости, не менее весомой, чем материнский капитал. Норма, сохранявшаяся в законах о бюджете Фонда социального страхования (ФСС) на протяжении пяти лет, по сути лишала обеспеченных трудящихся женщин равноценного возмещения заработной платы в период декрета, то есть реального материнского капитала - не «виртуальных» 250 тыс. руб., которые государство будет зачислять на спецсчета за второго ребенка с 2010 года, а пособия, которое ежемесячно выдается наличными каждой беременной россиянке. Ровно через полгода, по решению КС, утратит силу первая часть статьи 15 Закона «О бюджете Фонда социального страхования на 2002 год», впервые установившая планку среднемесячного дохода, которую не могут превышать декретные выплаты.

Инициатором революции в выплате декретных стала жительница города Сарова Нижегородской области Татьяна Баныкина, которая обратилась в суд с жалобой на нарушение конституционных прав всех хорошо зарабатывающих женщин на соцгарантии государства в период вынашивания ребенка.

Она прошла все судебные инстанции вплоть до КС. И он не только полностью удовлетворил жалобу Татьяны Баныкиной, признав неконституционной норму федерального Закона «О бюджете Фонда социального страхования на 2002 год», но и предписал органам власти привести в соответствие с Конституцией действующее законодательство.

По мнению депутатов, явно раздосадованных тем, что рядовой россиянке в отличие от думского аппарата удалось добиться социальной справедливости, средства, необходимые для обеспечения безлимитными выплатами 1 -1,5 процента беременных россиянок, не стоят полемики. «Экономический эффект» решения, полагают депутаты, будет несравним с «политической выгодой».

Впрочем, в Госдуме не исключают, что финансовое бремя может лечь на работодателей.

Lenta.ru


29/03/2007


подскажите, пожалуйста, в случае нововведений, когда утратит силу первая часть статьи 15 Закона «О бюджете Фонда социального страхования на 2002 год», т.е. 29.09.2007, декретные, начисленные тем, кто вышел в отпуск раньше, например, на 1-1,5 месяца, должны ли пересчитываться? и еще срок вступления в силу нового закона совпадает с утратой силы старым или новый может начать действовать раньше?

спасибо.

Охаnа 12-05-2007 21:26

всем кто будет уходить в отпуск по уходу за ребенком после 1 августа отпуск по беременности и родам будут выплачивать в полном размере...и пересчетов кто ушел в этот отпуск раньше вряд ли будет...

партизан 14-05-2007 09:20

большое спасибо за ответ. извините за навязчивость ... а это уже где-то в законодательстве прописано?
спасибо.

Otraжenie 14-05-2007 11:43

А на пособия до 1.5 лет ограниченя будут сняты?

Охаnа 14-05-2007 15:58

пока еще нигде...но конституционный суд раздал всем поручения привести нормативные акты в соответствии с постановлением конституционного суда...т.е. в течение 6 месяцев...так что ждем...как будет выложу документ...

Охаnа 14-05-2007 16:15

нет

партизан 15-05-2007 15:45

Цитата:

Сообщение от Костюченко Оксана (Сообщение 4953065)
нет

т.е. как я поняла, прописать должны в течение 6 мес., но новый расчет уже с 1 августа...? спасибо!

Охаnа 15-05-2007 17:17

я приблизительно срок указала...а как там будет не скажу...

масюля 16-05-2007 10:18

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Моему ребёнку на днях исполняется 1г6мес.Ещё тут обнаружилось,что я беременна(4 нед).Я работаю на госпредприятии.В первую беременность мне платили неплохие декретные,а как вопрос будет решаться сейчас?Если начисление идёт по последним окладам,а у меня сейчас начинается отпуск за свой счёт.Специфика работы не позволяет мне работать в положении до 7 мес,как везде.Есть ли необходимость срочно сообщать сейчас на работу о беременности, или это уже не повлияет на начисление пособий?Спасибо.

Охаnа 16-05-2007 10:27

после отпуска по уходу за ребенком вы вышли на работу или нет?
сообщать о том что вы беременны можее в любое время - оно никак не оговорено в законодательстве.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.