Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Архив Детский гастроэнтеролог (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Отсутствие аппетита. Дефицит массы тела (дискуссия) (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=170019)

Светлана и Малика 16-03-2007 12:55

Отсутствие аппетита. Дефицит массы тела (дискуссия)
 
Михаил Юрьевич,здраствуйте!Моей дочери 1 год и 4 месяца,с момента ее рождения мы постоянно боремся с ней за ее питание,т.е. она очень плохо ест.Где-то в 7 месяцев ей делали УЗИ ЖКТ,печени -отклонений нет.Однако она плохо набирает в весе,при росте 75 см весит Малика 9300 кг.Вообще питается она странно,неделю может хорошо кушать,а потом недели две кое-как.Вопрос вот в чем,влияет ли прорезывание зубов на аппетит у малышей,у нас сейчас "лезут" клыки ,к ним присоединился сильный насморк.Педиатр прописала нам Элькар и витаминный комлекс в течении месяца,только он нам не помогает(пьем 2 дня).Что можно сделать в нашем случае?Спасибо большое!

M_Denisov 16-03-2007 14:01

Уважаемая Светлана, в вашей истории мне не нравится тот факт, что ребенок отстает в весе. Советую обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу для исследования и изучения вопроса - нет ли у вашей малышки синдрома мальабсорбции, ть.е. наследственной патологии нарушения переваривания пищи.
К сожалению для планирования лечения и тактики нужен обязательный осмотр специалиста, а не просто участкогово педиатра.

Юлюся 16-03-2007 14:48

Цитата:

Сообщение от M_Denisov (Сообщение 3665891)
Советую обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу для исследования и изучения вопроса - нет ли у вашей малышки синдрома мальабсорбции, ть.е. наследственной патологии нарушения переваривания пищи.
.


Ув. Михаил Юрьевич! Скажите пожалуйста, что это за процедура? как она проходит?
Спасибо

Светлана и Малика 16-03-2007 22:51

Цитата:

Сообщение от M_Denisov (Сообщение 3665891)
Уважаемая Светлана, в вашей истории мне не нравится тот факт, что ребенок отстает в весе. Советую обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу для исследования и изучения вопроса - нет ли у вашей малышки синдрома мальабсорбции, ть.е. наследственной патологии нарушения переваривания пищи.
К сожалению для планирования лечения и тактики нужен обязательный осмотр специалиста, а не просто участкогово педиатра.

О,боже!Нет у нас в городе гастроэнтеролога детского,а педиатры все как один говорят,не ищите у ребенка болезни.Михаил Юрьевич,что значит и как проявляется болезнь которую Вы описали.Вес наш вроде в нижние границы нормы вписывается?О,господи!Что делать?Ехать в Казань,Набережные Челны?Может там есть специалисты...но это очень проблемно с маленьким ребенком.

M_Denisov 17-03-2007 07:31

Цитата:

Сообщение от Светлана и Малика (Сообщение 3677428)
О,боже!Нет у нас в городе гастроэнтеролога детского.

Уважаемая Светлана, прежде всего, если у вас есть беспокойство, то надо перестраховаться и посетить врача-специалиста. Участковый педиатр может и ошибаться. Если в городе нет специалиста, то попробуйте съездить в соседний областной центр.
Вес у ващего малыша мал и дефицит массы тела "налицо", а это не норма.
Синдром малабсорбции - это огромная группа болезней, проявляющаяся дефицитом массы тела, расстройством пищеварения и обменными нарушениями. Выявить эту болезнь надо как можно раньше, лечение заключается в коррекции питания.

M_Denisov 17-03-2007 07:33

Цитата:

Сообщение от Юлюся (Сообщение 3667044)
Ув. Михаил Юрьевич! Скажите пожалуйста, что это за процедура? как она проходит?
Спасибо

Особой процедуры нет: врач осмотрит ребенка, изучит вашу карту, обсудит вопросы наследственных заболеваний и для начала назначит общие анализы. Пугаться не надо, ибо я сделал только предположение, а не констатировал факт. Все может на практике оказаться намного банальнее. Но осмотр врача-специалиста важен.

Penelopa 17-03-2007 17:09

Ув. Михаил Юрьевич!
Не может ли так быть, что ваше мнение о недостатке веса у ребенка основано на таблицах, которые были разработаны давно, когда у нас в стране было преимущественно искусственное вскармливание и все показатели расчитаны для детей на искусственном питании?
Дело в том, что груднички (дети, которые находятся на естественном вскармливании) никогда не будут ТАК ЖЕ набирать в весе как искусственники.

Моя дочь при росте 83 см весит 10500 (1 год 11 мес). Наш педиатр ни разу нам не говорила, что у нас нехватка веса.
Еще надо учитывать тот факт, что Соня родилась с весом 2500. Я (ее мама) родилась весом 2250 (все доношенные и даже немного переношенные))). Сейчас мой вес 40 кг при росте 153см.
Не кажется ли вам, что нормы веса могут быть очень разные, если учытывать все факторы?
Может быть у автора похожая картина? Многим мамам кажется, что ребенок плохо ест (если не всем мамам).

Спасибо. Извините, если немного сумбурно.

M_Denisov 18-03-2007 06:05

Цитата:

Сообщение от Penelopa (Сообщение 3687777)
Не может ли так быть, что ваше мнение о недостатке веса у ребенка основано на таблицах, которые были разработаны давно, когда у нас в стране было преимущественно искусственное вскармливание и все показатели расчитаны для детей на искусственном питании?
Дело в том, что груднички (дети, которые находятся на естественном вскармливании) никогда не будут ТАК ЖЕ набирать в весе как искусственники.

Моя дочь при росте 83 см весит 10500 (1 год 11 мес). Наш педиатр ни разу нам не говорила, что у нас нехватка веса.
Еще надо учитывать тот факт, что Соня родилась с весом 2500. Я (ее мама) родилась весом 2250 (все доношенные и даже немного переношенные))). Сейчас мой вес 40 кг при росте 153см.
Не кажется ли вам, что нормы веса могут быть очень разные, если учытывать все факторы?
Может быть у автора похожая картина? Многим мамам кажется, что ребенок плохо ест (если не всем мамам).

Здравствуйте,
отчасти вы правы, но давайте разберемся.
1. Конечно мы ориентируемся на прибавку массы тела по таблицам, но эти таблицы уже давно обновлены и мы пользуемся только последними версиями.
2. Индивидуальные прибавки конечно могут быть различны, но в подавляющем большинстве случаев, вне зависимости от недоношенности или доношенности, дети имеют вес в год примерно 10-11,5 кг.
3. При современных смесях, адаптированных к ГМ, при вскармливании грудью и смесью прибавки одинаковы. В прошлые годы при плохих смесях дети прибавляли по разному.
4. Что касается вашего случая, то масса тела 10,5 кг почти в 2 года - это маловато. Весьма возможно, что это обусловлено генетикой, конституцией родителей. Если вы сами низкорослы и маловесны, то и ребенок у вас будет такой же. Но перестраховка не помешает.
Надо следить за ребенком, примечать расстройства и тогда болезнь, скрытая до поры до времени, не уйдет от нашего внимания.

Лиана 18-03-2007 07:58

Зджравствуйте, Ув. Михаил Юрьевич!
Моему ребенку 2 г 1 мес. ростом он 84 см и вес 9800. Я так понимаю, что у нас бОльшие проблемы? Но никто не может их выявить.
Куда и к кому же нам бежать?
Родился сын 4150 и первые месяцы стал набирать по 600гр. далее все меньше и меньше, сейчас совсем не набирает вес.
С чем это может быть связано?
У нас обнаружен дисбак. и стафилокок. На целиакию сдавали, все в норме.

Спасибо. Лиана.

M_Denisov 18-03-2007 13:49

Цитата:

Сообщение от Лиана 80 (Сообщение 3697682)
Зджравствуйте, Ув. Михаил Юрьевич!
Моему ребенку 2 г 1 мес. ростом он 84 см и вес 9800. Я так понимаю, что у нас бОльшие проблемы? Но никто не может их выявить.
Куда и к кому же нам бежать?
Родился сын 4150 и первые месяцы стал набирать по 600гр. далее все меньше и меньше, сейчас совсем не набирает вес.
С чем это может быть связано?
У нас обнаружен дисбак. и стафилокок. На целиакию сдавали, все в норме.

Спасибо. Лиана.

Уважаемая Лиана,
да, проблемы очевидны, дефицит массы тела на лицо! :(
А вы посещали гастроэнтеролога? Если Да, то каков был вердикт?
Если не посещали, советую срочно записаться на прием.
Такой дефицит массы тела может быть связан как с банальными причинами, так и с серьезными болезнями. К сожалению без осмотра дистанционно ничего более сказать не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.