![]() |
Крестины ребенка, родившегося в високосный год
Скажите пожалуйста, уважаемые мамочки, а слышал ли кто-то такую тему, что у ребенка, родившегося в високосный год (т.е. 2008), крестными (или хотя бы одним из крестных) должны быть кровные родственники??
Мы собираемся креститься, и мне об этом сказала потенциальная крестная мама. Типа, ей сказали бабушки. Типа, старинное поверье такое. :005: Мы-то наоборот выбирали крестных не из числа близких (которые любят и так), чтобы малышика больше людей любили и поддерживали по жизни. |
а вы в церкви спросите про правила. там все знают, а не по слухам от бабушек..
|
...
Как-то по телевизору выступал батюшка. Он вот что сказал про приметы бабушкины: "Если в церкви у человека в руках гаснит свечка, то это плохая примета(так говорят бабушки). Нет просто в церкви сквозняк. " Это конечно не относится к крестинам (кстати я в это воскресение собираюсь крестить ребенка, нам 4.5 мес., крестные просто наши лучшие друзья), но говорит о том не чего слушать бабушек, даже тех которые служат в церкве, НАДО СПРАШИВАТЬ БАТЮШКУ.
|
Цитата:
Совсем недавно читала про околоцерковны суеверия, так там много чего про високосный год было. И что крестить в этот год нельзя, и что крестины делать нельзя, и т.д. и т.п. |
Точно знаю, что именно в високосный год нельзя крестить ребенка не кровным родственникам, а сейчас уже 2009, так что уже можно!!!
|
Первый раз об этом слышу:001: Нам и еще 20 родителям батюшка ничего подобного не говорил, крестились как все. Да и где взять кровных родственников- это же либо ваша мама,либо папа, либо брат, или сестра.Бабушка и дедушка крестными не могут быть, а брат или сестра далеко не у всех есть.
|
хотели взять в крестные сестру мужа - не разрешили, крестили в декабре :)
|
Цитата:
|
Мне кажется суеверие и религия - вещи несовместимые:)
Вот нашла требования церкви к крестным: "Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином. Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении. Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше. Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни" (Сайт "Православие и Мир") |
Ну какой же бред ! Сколько можно слушать бабушек да тетенек которые совершенно не знают что говорят! А почему то священника спросить мы не догадываемся или не хотим? Лучше конечно ахинею выслушать и выдавать ее как за истину .
Никакого отношения високосный год к таким да и к другим обрядам не относится. Не путайте суеверие и всяческие обряды языческие с православной церковью и соответственно крещением. Крестите на здоровье и на будущее спрашивайте совета в таким делах не на ЛВ и не у бабушек , а у священника православной церкви ! |
| Часовой пояс GMT +3, время: 11:21. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.