Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   антипригарная посуда вредна? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1219800)

ptuch 29-03-2009 17:01

антипригарная посуда вредна?
 
вот почитала
http://www.newizv.ru/news/2005-07-27/28822/
и думаю, на чем теперь готовить ?то:010:
кто-то пользуется цептером или ещё чем, что безвредно ?

Aliks 30-03-2009 06:17

Про тефлоновую посуду в свое время только ленивые в интернете и в прессе не писали, что вредна. Но многие к ней привыкли и пользуются, и вряд ли откажутся от нее. Что тефлон, что гамбургеры - понятно, что вредно, но...

Хотя... я прикупила себе год назад набор из нержавейки за 200 рэ, эленберговский. Пара кастрюль и сковородка, со стеклянными крышечками. И пользуюсь. Масла идет минимум (с чугуном не сравнить вообще), а жарится-парится всё быстро и не пригорает. А учитывая цену - считаю, что мне просто повезло. :)

ptuch 30-03-2009 11:21

Цитата:

Сообщение от Aliks (Сообщение 23904161)
Хотя... я прикупила себе год назад набор из нержавейки за 200 рэ, эленберговский. Пара кастрюль и сковородка, со стеклянными крышечками. И пользуюсь. Масла идет минимум (с чугуном не сравнить вообще), а жарится-парится всё быстро и не пригорает. А учитывая цену - считаю, что мне просто повезло. :)

а где покупали ?

Аталанта 30-03-2009 12:40

надо же, а я и не слышала про это...
логика подсказывает, что если б вред был явный, запретили б тефлон нафиг. а так, скорее всего, когда его изобрели, конкурентам это не понравилось, вот и все.

Свента 30-03-2009 13:20

Вредно готовить в посуде с испорченным, поврежденным тефлоновым покрытием.
Поэтому я стараюсь покупать сковородки с тефлоновым покрытием, устойчивым к царапинам. Ну, и пользоваться деревянной лопаткой. А нержавейка у меня есть, но что-то не пошла.

Aliks 30-03-2009 22:56

Цитата:

Сообщение от ptuch (Сообщение 23910014)
а где покупали ?

В "Эльдорадо" возле пр. Просвещения. Там стояла целая куча коробок с такими наборами. Видимо, распродажа была. До этого купила каструльку другой фирмы, подобного типа - через месяц фурнитура проржавела. А этому набору год уже, и как новенький. Сковородка особенно нравится. Вот вам и ругаемое многими "Эльдорадо" :008:

Летняя 31-03-2009 01:23

еще лет 5 назад была передача про тефлон.
там было 2 главных вывода: нельзя жарить на поврежденной поверхности! это вредно, поэтому только деревянные или пластиковые лопаточки.
И второе, тефлон действительно при нагревании испаряет какое-то вредно вещество, НО это при температуре в разы выше чем на наших плитах. поэтому готовить на тефлоне безопасно.

Aliks 31-03-2009 02:04

Цитата:

Сообщение от Аталанта (Сообщение 23914967)
логика подсказывает, что если б вред был явный, запретили б тефлон нафиг. а так, скорее всего, когда его изобрели, конкурентам это не понравилось, вот и все.

Есть вред. От тефлона, как и от бытовой химии с ароматизаторами, как и от микроволновок. Но запрещать никто ничего не будет по двум причинам: деньги и лень. Деньги в бизнесе товаров для дома крутятся очень-очень большие. А про лень и говорить нечего: сковородку мыть проще, потому как не пригорает, поэтому тефлон покупают и будут покупать.

А успокаивать себя безопасностью, пока поверхность сковороды не повреждена, я бы не стала. Глазу видны уже серьезные повреждения. Но микроцарапина - это тоже повреждение, пусть и небольшое, а таких царапок уже в магазине на сковороде может быть полно. Особенно настораживают тефлоновые воки. В них температура явно выше, чем в обычной сковородке, и как их тефлоном можно покрывать - уму непостижимо.

brok 31-03-2009 06:28

Тефлоновые сковородки очень удобны все же. Может и есть от них вред, а от чего вреда нету? Фильтр на воду ставить-вредно: неизвестно, когда в самом фильтре бактерии размножаться начнут. Дышать воздухом в городе-смерти подобно. Все вредно. Но все же, мне кажется, на тефлоне меньше пригорает, меньше масла используется-, следовательно- парочкой канцерогенов меньше в еде :)

domovaja 31-03-2009 09:02

У меня Цептер. Довольна до поросячего визга. Даже мне с больной печенью доктор разрешил есть жареное на этой сковороде)))) Вот кастрюли цептер я не использую по их технологии, варю как в обычной. Масло на цептере ВАЩЕ не надо!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.