Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Такие люди работают с детьми (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=121836)

luan 24-12-2006 00:33

Такие люди работают с детьми
 
Сегодня была в бассейне. Вместо удовольствия ушла в жутком возмущении. Решила написать в этом разделе, т.к. этот человек работает с детьми школьного возраста, насколько я поняла из расписания.
Была я в пушкинском бассейне "Атлантида". В течение всего сеанас наблюдала такую картину: тренер (в расписании указана фамилия Иволга - это если пушкинские мамы будут читать) в буквальном смысле издевался над мальчиком лет 7. Он орал на него в приказном тоне, мальчик сидел на бортике и рыдал, и его буквально трясло от страха или от холода. Мальчик не хотел плавать, он бормотал все время про холодную воду.
Тренер, занимаясь параллельно со взрослой женщиной, орал каждую минуту: "Ну-ну! Прыгай в воду!
Ты слышишь меня? Тебе помочь ( с издевкой)? Я уже иду. Я сейчас помогу! Хватит лить слезы!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно.
Причем со взрослыми он разговаривал в это же время весьма корректно.
Если бы я не видела происходящего, а только слышала интонации, я бы подумала, что дело происходит в зоне, и надзиратель "воспитывает" провинившегоося заключенного.
Это было ужасно! Я представила, что, если бы это был мой ребенок, я бы, наверное убила этого гада на месте. Первый порыв был сказать ему все, что я думаю по поводу его методов работы, но побоялась, что он сорвет агрессию на ребенке.
Но! Самое пародоксальное заключалось в следующем. Я подплыла к мальчику и спросила, где его мама. Он сказал: "Там, за той дверью".
В медкабинете с открытой дверью, в 20 метрах от ребенка, действительно, оказалась его мама, сотрудница бассейна!
На мой вопрос, не жалко ли ей ребенка, и почему она позволяет так над ним издеваться, она ответила, что все в порядке.
Я вообще предпочитаю не вмешиваться в чужие дела, но по роду своей работы психологом слышала много всяких подобных историй, которые далеко не всегда проходят бесследно.
Эта мама меня потрясла, честное слово. Несмотря на все грустные истории, которые слышала раньше. Очень жаль ребенка, который знает, что мама его не защищает в такой ситуации.

Человек в футляре 24-12-2006 01:22

Знаете, не разделю я Вашего возмущения. Во-первых, речь идет не о 3-х летнем малыше, во-вторых о мальчике, а не о девочке, в котором нельзя культивировать нюню, в-третьих мать знает своего ребенка лучше, и врядли желает ему зла.

Ничего ужасного в этом не вижу. И не одобряю поведение мамаш-наседок, которые по первому писку бросаются на помощь, и порвут в клочья любого, кто доставил неудобство ее чаду.

Taтьяна 24-12-2006 08:37

А что тут такого? Из парня похоже хотят вырастить спортсмена. А в спорте надо не прыгать над ребенком, а наоборот, иногда и накричать и что-то еще.
Ничего страшного в этом не вижу. Наоборот, из мальчика вырастит отличный спортсмен, если он сам не будет плакать, а будет заниматься.
Тренера знаю. И что, что кричит? Тут же не заводят темки от того, что учителя в школе орут. Если бы заводили, то тут бы каждый день по несколько появлялось.

Тритониха 24-12-2006 09:16

Я тоже ничего ужасного не вижу, это спорт, тут, как и в военной подготовке, если хочешь результата, соплежуйство неуместно... если дело касается воспитания мальчика.


У одной знакомой сын долго занимался гимнастикой какой-то, там тренер ну послушать, так просто мучил мальчишек по страшному, а уж как орал на них, ууу. И тем не менее они, когда подрастали, уважали его и любили.

Mills 24-12-2006 10:26

Абсолютно нормальная ситуация, если речь идет о спорте. Это жесткий процесс, там почти все делается "через не могу". Мама мальчика просто понимает сущность процесса.

Грозный глаз 24-12-2006 10:40

А я как тренер по плаванию скажу, что если ребенок боится воды, то так орать на него нельзя, как нельзя и спихивать в воду. У меня были детки которые тоже приходили и боялись зайти в воду, так в особо трудных случаях они первые занятия просто ходили по бортику, смотря как другие плавают, потом сидел на бортике (с опущенными ногами в воду), тоже иногда несколько дней. Зато потом когда они понимали, что опасности нет никакой, никто их изподтишка не сталкнет в воду они спускались в воду и прекрасно учились плавать!
А вот если дело в упрямстве, то тут уже другие методы работы, иногда и наорать надо.

Бублики 24-12-2006 14:37

Не вижу ничего нормального в такой ситуации. Зачем отдавать ребенка в спорт, который ему не нравится до слез? Вряд ли он будет хорошим пловцом, если ему процесс плавания не нравится и при этом на него постоянно орут.

maari 24-12-2006 14:49

Ничего себе - нормальная ситуация. Нервы ребенку испортят с детства. Если ребенку так не хочется плавать-зачем заставлять, все равно спортсмена -пловца из него не получится, да и вообще отобьют желание плавать надолго. Да и орать на детей- ничего хорошего, если не сказать больше. Попробовали бы на моего разораться- мало бы не показалось.

Melifaro 24-12-2006 14:51

Вырванная из контекста ситуация. Ни о чем судить по этому эпизоду нельзя. Это не школа и не садик, а спорт. Там все по-другому.И дети это совершенно иначе воспринимают.
Цитата:

Попробовали бы на моего разораться- мало бы не показалось
Именно поэтому в спорте остаются и добиваются результатов только дети вменяемых родителей.

Babs 24-12-2006 14:56

Серьезный спорт - это всегда искалеченная психика. Калечить психику нужно начинать с детства, иначе никаких результатов не получишь. Вот они и начали... Тут главное, чего они хотят добиться в конечном итоге. Возможно, что и достигнут.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.