Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Пирожное "Картошка" - поделитесь рецептом (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=110828)

***ANNA*** 05-12-2006 22:00

Пирожное "Картошка" - поделитесь рецептом
 
Хочу сделать такое пирожное, а рецепта не знаю...

Verche 05-12-2006 23:17

сливочн. масло - 200 гр.
какао порошок - 3-4 стол. ложки
молотые ванильн. сухари или любое песочное печенье - 1 кг
молоко - 200 гр
сахар - 1 стакан
ром, коньяк в воду (пол стакана)

Измельчить печенье (через мясорубку или в комбайне). Из молока, какао и сахара сварить что-то типа какао (получается гуще). Эту смесь добавить в печеньевую крошку, потом масло (предварительно размягченное, но не растопленное), потом коньяк. Все тщательно перемешать. Не делайте сразу из всего печенья - может получиться слишком мягкое тесто. Я всегда немного крошки оставляю - если что, добавляю. Потом сформировать картошку, обвалять в какао или кокосовой стружке или любой обсыпке. И в холодильник

Александр 05-12-2006 23:38

Гхм,.. Я тоже так делаю. И называю это "фальшивой картошкой".

Классическая "картошка" - тот самый случай, когда рентабельнее купить, чем сделать. Вроде как делается оно из отходов кондитерского производства - обрезков бисквита, обломков печения и т.д. В старом оригинальном рецепте для изготовления предлагалось испечь бисквит. Однажды, я заморочился и сделал для себя вывод, что игра не стоит свеч.

А из печенья - тоже вполне ничего выходит =)

***ANNA*** 05-12-2006 23:38

спасибо большое
а мне кто говорил, что есть совсем простой рецепт. Как-то что-то перемешиваешь и в холодильник

Александр 05-12-2006 23:41

А куда быстрее? Коротко излагая - молотое печенье, маслянный крем, какао, коньяк - перемешать, охладить. Всё!

ekat_s 06-12-2006 11:37

Возможно, если купить готовые шоколадные бисквитные коржи и покрошить их, то что-то похожее получится...

ZETTA 06-12-2006 14:17

мне больше всего нравится из сухарей причем горчичных :)
рецепт тот же :)

Estel 06-12-2006 16:14

Я делаю по такому рецепту:
350 г. ванильных сухарей промолоть на мясорубке
Вскипятить: 1 стакан молока + 1 стакан сах.песку + 100 г сливочного масла.
Смешать с сухарями, добавить 1-2 стол. ложки какао. Шарики обвалять в какао и положить на холод. Всё:019: .
Ну это если по-простому. Есть еще пара вариантов, но я не заморачивалась с ними.

Katacha12 06-12-2006 23:15

Самый простой рецепт - вы его и искали!
Смешиваются две пачки измельченного печенья(Юбилейное например), сахар, какао, сливочное масло и сгущенка. И в холодильник. Кстати и детям можно, т.к. без спиртного!

Nastya 07-12-2006 11:58

Я делала по такому рецепту, очень вкусно

ПИРОЖНОЕ КАРТОШКА БЫСТРОЕ

Готовый шоколадный бисквит 1уп.
Неварёное сгущенное молоко полбанки
Масло сливочное 200 г
Ванильная эссенция или ванильный сахар 1/4 ч. ложки
Коньяк 1 ст. ложка
Какао порошок 2 ст. ложки

Если Вы помните, в советские времена это пирожное производилось из остатков производства в основном, шоколадных тортов типа "Прага". Отсюда нежная консистенция (бисквит и масляный крем в торте) и добавление алкоголя для забивания вкуса слегка подкисшего крема. Дома можно приготовить такое же вкусное пирожное, но из свежих продуктов, и для воздерживающихся -- не добавлять алкоголь, и так очень вкусно.
Приготовление: Взять готовый, купленный бисквит натереть на тёрке или раскрошить. Взбить сгущенное молоко с маслом до пышности. Вбить ванилин, алкоголь и какао. Получившийся бледно-бежевый крем поставить в холодильник на 20 мин. Смешать крошку шоколадного бисквита с кремом, добавляя крем по частям, чтобы не получилось слишком жидко (консистенция получившейся массы должна напоминать размягченный пластилин). Сформировать шарики или "картошки" и поставить в холодильник на 20-30 мин для охлаждения и пропитки перед подачей посыпать какао порошком или сахарной пудрой.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.