Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Детская инвалидность во взрослой жизни дает больше минусов или плюсов? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=731489)

wertu 26-09-2008 17:58

Детская инвалидность во взрослой жизни дает больше минусов или плюсов?
 
Добрый день!

Моему сыну предложили оформить инвалидность по моторной алалии.
Я помню когда-то давно была похожая тема, но поиск не работает и я хотела бы узнать ваше мнение по нашей ситуации.

Ситуация:
Материальных проблем в семье нет, льготные занятия в реабилитационных центрах не нуждаемся, т.к. давно работаем со своими проверенными специалистами.
Ходим в обычный сад, попасть в логопедический сможем через комиссию.
Вроде бы инвалидность и не нужна?

Много вопросов:
1. Если мы скомпенсируемся к школе (ттт), то возьмут ли нас в обычную школу с такой справкой?
2. Инвалидность по алалии это учет в ПНД?
3. Как в дальнейшей жизни отразится учет в пнд? (авто права, институт, работа, армия)
4. Инвалидность надо продлевать. Рано или поздно ее снимут (ттт:091:). Будет ли наша детская инвалидность по алалии давать освобождение от армии?

Очень жду ваших ответов!

xxs 26-09-2008 18:58

Автор,я оформляла инвалидность по алалии на 1 год. Очень хлопотно получилось. В ПНД дали заключение о ЗПР. Пока я оформляла ребенка,начала формироваться речь. Комиссия была очень долгой. из того что сын говорил мало было понятного,но врачи твердили - он же говорит! Переоформлять не захотела. В ПНД опять идти не хотелось. Надеемся попасть в обычную школу.
Но штамп на карточке о "Д" учете рулит. Помощи никакой,а только вы же на учете. Вот секцию попросили оставить,прочитав справку от педиатра. Мое ИМХО,в нашей стране штампы присваивают очень быстро,а вот снять ярлыки...

SELLENNA 26-09-2008 19:14

Цитата:

Сообщение от xxs (Сообщение 16175325)
в нашей стране штампы присваивают очень быстро,а вот снять ярлыки...

Точно, так и есть

Мама Кости 27-09-2008 01:41

Цитата:

Сообщение от xxs (Сообщение 16175325)
Автор,я оформляла инвалидность по алалии на 1 год. Очень хлопотно получилось. В ПНД дали заключение о ЗПР. Пока я оформляла ребенка,начала формироваться речь. Комиссия была очень долгой. из того что сын говорил мало было понятного,но врачи твердили - он же говорит! Переоформлять не захотела. В ПНД опять идти не хотелось. Надеемся попасть в обычную школу.
Но штамп на карточке о "Д" учете рулит. Помощи никакой,а только вы же на учете. Вот секцию попросили оставить,прочитав справку от педиатра. Мое ИМХО,в нашей стране штампы присваивают очень быстро,а вот снять ярлыки...

а на какой карточке у вас "Д"? На той, которая в ПНД?

mosaika 27-09-2008 05:01

Возможно, я не совсем в тему, потому что не было постановки на учет в ПНД.

У меня стояла инвалидность в 11 классе - начало 1 курса. Но я не афишировала и никто особо не знал.
Был какой-то вопрос при поступлении, мол, смогу ли учиться что ли... Терапевт выписал справку - может учиться в ВУЗ' е. И все.
Потом сняли, и все, никаких вопросов не возникает.

Инвалидность была после операции на щитовидке.

xxs 27-09-2008 08:25

Мама Кости, штамп о "Д" учете на карточке в поликлинике. А ведь ее везде требуют. Хожу по частным врачам,не все заключения в карточку вклеиваю.

wertu 27-09-2008 09:39

Спасибо за ваш опыт...
Я ткак поняла, что минусов больше даже в детском возрасте:009:

Muha 27-09-2008 10:54

у моего нет никаких штампов в картах. В обычной поликлинике теоретически знают, т.к. приходим с бегунком по спецам. И то -могут же и не продлить. Без очереди не хожу, только записываю к спецам без очереди.
В школе знают, но тут специфика школы - из нашего района туда можно попасть ТОЛЬКО по направлению Детской психиатрии. Пока никаких траблов не заметила.

grean 27-09-2008 11:56

вот и я тоже вся в раздумьях. Надо или нет.
Я хотела походить в центр на занятия, там хорошие специалисты, а
фин. положение сейчас не очень, поэтому и логопеду и психологу и массаж и т.п.
не найти. А заниматься надо постоянно, а не переодически.
Что же делать ведь будущее тоже важно.

Гулёна-40 27-09-2008 12:11

Мне кажется надо по факту смотреть: есть алалия значит можно и оформить.
Мы пенсионированы от ПНД, минусов не вижу.Уж что есть,то - есть!
Спросила у ПНД врача ,зачем нам такая приставка к имени,в нашей жизни. Она говорит,а зачем вы это рекламируете? Все обследования и бумаги только у вас и у нас. Не говорите,и никто не узнает.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.