Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Идеологические противники дет. садов, отзовитесь! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=314782)

Карлотта 03-10-2007 17:53

Идеологические противники дет. садов, отзовитесь!
 
Постоянно обсуждается, какой сад и чем лучше (хуже), но как будто само сабой разумеется, что ребенок до школы должен туда ходить! Не вынужден из-за стесненных жизненных обстоятельств, а именно ДОЛЖЕН, ч тобы....(дальше следует список ничем не доказанных обывательских сентенций). Мне кажется, что есть в сбагривании чада в чуткии руки воспитательниц что-то от предательства...Есть ли на форуме мамы разделяющие мою точку зрения?..Из всех наших знакомых меня поддерживает только муж.

EgoshinaMama 03-10-2007 17:58

Мой муж Вас точно поддержал бы:). А я считаю, что перед школой годик-другой ребенок должен походить в сад, чтобы научиться "выживать" в коллективе без мамы и папы. А до 5 лет там точно нечего делать.
P.S. Мы пока ограничиваемся развивалками.:fifa:

Глеб Егорыч 03-10-2007 18:01

Почему "сбагривание"? Иногда это необходимость.

Старшего я отдала в сад в 1,3 - не жалею. ВО-первых, надо было работать. Во-вторых, так сложилось, что у нас нет друзей с детьми-ровесниками, с родственниками мы практически не общаемся, эпизодическое общения на детских площадках для меня как раз по идейным соображениям не вдохновляет (ну вы только что отметились в изумительном топике о стервятниках ;) ) Если бы увидела, что адаптация идёт тяжело, воспитатели неадекватные или есть ещё какие-то причины, по которым садик для ребёнка - мучение и насилие - забрала бы. Но старший пошёл в сад с огромным удовольствием, быстро и легко адаптировался. До сих пор, проезжая мимо здания своего первого садика, любит вспомнить "Когда я был маленький, я туда ходил".

"Сбагривание" - это когда ищутся пути избавиться от ребёнка хоть на время, потому что он утомил/надоел/не справляешься. А когда я просто понимаю, что ребёнок не будет вечно привязан ко мне и не хочу, чтобы его мир замыкался на мне - почему бы и не садик?

Младший у нас пока домашний, хотя в сад очень просится. В этом году можно было его устроить, если очень поднапрячься, но на будущий год его возьмут в тот же сад, куда сейчас ходит старший. Поэтому в этом году в другой сад решила не отправлять младшего.

Для меня сад и школа - на одном уровне. Варианты домашнего обучения я рассматривала, особенно подначитавшись, что сейчас происходит в начальной школе. Потом от этой идеи отказалась. Сад - примерно то же самое. Или школа - это тоже сбагривание ребёнка на руки учителям?

Вашу позицию не разделяю, но принимаю и она меня не возмущает, вопросы задаю чисто из спортивного интереса, чтобы более полно представить себе вашу позицию.
Для меня, например, странно оставить ребёнка на родственников и уехать отдыхать одним, или отправить на всё лето к бабушкам. И варианты развивалок для меня всегда останутся непонятным явлением.

Для вас - также странно отдать ребёнка в сад. У каждого свои мерки. Думаю, единомышленников у вас довольно много. Помнится, был недавно в "Детях до года" топик "В садик? Никогда!"

Кстати, сама я в сад не ходила, но мечтала хоть на какое-то время побыть где-нибудь без маминого контроля. На кружки и "развивалки" меня водили очень активно, но всё это время мама или присутствовала на занятиях, или сидела под дверью. А мне очень хотелось пообщаться просто с детьми и другими взрослыми. Со своими детьми ориентируюсь только на их желания и стремления. Если бы кто-то из них отказался ходить в сад - насильно водить не стала бы.

elenasok 03-10-2007 18:02

Не смотря на то что мои дети чуть чуть ходили в д\с и некоторые плюсы там иногда бывают и люди хорошие встречаются. Но интуитивно чувствую что это - противоестественно - "строить" детей в таком возрасте. Могу бесконечно говорить на эту тему. Я- против именно наших госуд. садов. :001::001::001: Но дело в том что после посещения сада ребенок легче адаптируется в школе.
Но имея возможность сидеть с ребенком, водить его на разные "прибамбасы", заниматься его здоровьем и развитием - конечно нелогично вести в сад. А так многие мамы делают, сидя дома:020:

Кошка в лукошке 03-10-2007 18:06

такая тема спорная. Написано в Правилах, обсуждать осторожно

И мне хочется сказать. я за сад! с 3-4 лет за, что и сделала. уже плюсы вижу. Ребенок стал одеваться сам и убирать игрушки. Увы я этому не научила.
Везде есть плюсы и минусы. в 5 лет подно, я считаю в сад. Много негативных примеров, даже сам год ходила перед школой. Думаю зря меня не отдали с 3 лет, разбаловали меня только, всю жизнь страдаю.

Мама Сладкой Малины 03-10-2007 18:19

Я в целом была против сада и до 3-х лет с моей дочкой сидела моя мама. Больше сидеть не может из-за работы. Я огорчалась по этому поводу. Устраивая дочку в сад, планировала, что в свои выходные буду оставлять её дома (у меня сменная работа). Но реальность оказалась совсем иной: дочке сад нравится, она туда в прямом смысле рвётся. И в саду она хорошо ест (а дома только кашу с утра, днём сосиску, вечером огурец; праздник, если ест суп). В общем, я своё мнение изменила. Не считаю, что САД НУЖЕН, но многим детям нравится.

Можно ведь и в школу не отдавать - обеспечить домашнее образование. И высшее образование можно заочно получить. И работу на дому можно найти. Но в компании веселее.

pogranec 03-10-2007 18:35

Цитата:

Сообщение от BESTолочь (Сообщение 7336458)
Со своими детьми ориентируюсь только на их желания и стремления. Если бы кто-то из них отказался ходить в сад - насильно водить не стала бы.

Вот и я ориентируюсь на желания детей. Сад попробовали со старшим - ему не понравилось, не говоря уж о болезнях. Поэтому сейчас в сад не ходит, если бы ему нравилось в саду - ходил бы. У меня, по счастью, есть выбор.

Глеб Егорыч 03-10-2007 18:54

Цитата:

Сообщение от pogranec (Сообщение 7337194)
У меня, по счастью, есть выбор.

Выбор есть почти всегда ;)

LeDi_Sla 03-10-2007 19:40

Я не ярая противница садов-нет.
Но много недостатков конечно вижу,самый главный ,лично для нас-болезни,мы из них буквально не выкарабкивались ,когда ходили ,ну и не нравится моему ребенку садиковская дисциплина,не хочет он туда идти,и все тут!
Ну что ж, ходим на развивалки.:005:там нравится :)

Mamadihi 03-10-2007 19:58

Я тоже против садика,только в безвыходном положении если.Муж-актегорически против.Не представляю,как может быть ребенку лучше в садике,чем дома.Если только дома с ним никто не занимается и не играет.На детских площадках часто наблюдаю,как мамочки соберутся в кучку и общаются,а деток тоже стараются в кучку собрать,чтобы сами себя развлекали.Я сама хочу играть со своим ребенком,что и делаю.А уж чтобы самой сидеть дома,а ребенка в садик засунуть,даже представить себе не могу.Мне кажется,это лень элементарная.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.