Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=187562)

Существо 07-04-2007 19:31

Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс?
 
Проблему выбора школы - отложим. Большинство уже определилось. Но осталось еще очень и очень много других вещей и проблем, с которыми нам (первоклашкам и их родителям) придется столкнуться. О чем-то мы уже беспокоимся, о чем-то догадываемся, о чем-то даже и не подозреваем... Пожалуйста, поделитесь опытом, расскажите, где лежат какие "грабли", где подстелить соломки и т.д.

Rikki 07-04-2007 20:34

Саша, я только об одном жалею: что не сразу поменяла школу (шли мы к одной учительнице, но она в августе уволилась - и нам срочно искали другую... не повезло :( ). Два года ребенку (моей чудесной Машеньке!) травмировали психику... Первый год мы (весь класс) и не знали ничего. Во втором классе стали всплывать "такие сюрпризы" (благодаря новеньким, т.к. наши-то считали подобное нормой), что только держись. До сих пор отголоски. По идее, думаю летом к психологу с Машей походить, а то иногда страшные вещи мерещатся...

Да, с учительницей - это точно не "мне так показалось", а так и было. Из 24-х человек "первого призыва" 12-ть ушло к концу второго класса. В том числе и шесть отличников! Показатель?

Т.е., если что-то кажется подозрительным - не пускать на самотек, а сразу все точки над "и" расставлять... А потом принимать правильное решение сразу, а не тянуть резину...

Да, что еще хочется - и что попробую протолкнуть у Левы: чтобы класс был дружным. Для этого надо сразу, пока "группок" не образовалось, организовать некоторое количество экскурсий и выездов на выходных. Тем более, что первая четверть у них облегченная. Возможности есть, надо только немножко активности от родителей (от нас самих!).

Вероничка 07-04-2007 22:07

Научила бы ребёнка читать не только по-русски, но и по-английски. Я совершенно не была готова к такому преподаванию языка в 1-ом классе. Но здесь всё зависит от конкретного учителя. По-моему немногие учителя способны учить маленьких детей иностранному языку,так, чтоб и результат был, и ребёнок не был в шоке.

petrket 08-04-2007 00:21

У нас как-то приблем не возникло, вроде все правильно сделали. Форму для физ-ры как-то не сразу подобрали, к новому году. Колготок надо сразу много купить, был момент, забыла постирать - утором встаем - чистых нет. Белье девочкам надо красивое - на фир-ре все друг на друга смотрят и сравнивают.

petrket 08-04-2007 01:22

И еще: когда доча шла в 1-й класс, сыну было 7 дней. Я конечно активно учавствовала в жизни класса, но недостаточно для моей неуемной энергии. Пойдет сын - буду в род. комитете.

Nataijal 08-04-2007 11:38

Наверное, не так переживала и суетилась бы, более спокойно себя вела.:) Насчет белья и колготок-вы совершенно правы!

ciperus 08-04-2007 18:58

А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой. Дочь носит ранец 10 минут в день( 5-до школы, 5-обратно). Вряд ли за это время спина сильно искривиться даже с простым рюкзаком.:004:

nadine 08-04-2007 19:13

Цитата:

Сообщение от ciperus
А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой

Аналогично!И обязательно познакомилась бы заранее с учительницей,а то у нас такой возможности не было,т.к. те,кто должен был взять нас,продолжали четвертые классы, потому что школа только начала 1-4.Поэтому привлекли более-менее свободных учителей.Нам,правда,с учителем очень повезло.:support:

elfy 08-04-2007 19:20

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 4139357)
А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой. Дочь носит ранец 10 минут в день( 5-до школы, 5-обратно). Вряд ли за это время спина сильно искривиться даже с простым рюкзаком.:004:

О, золотые слова! Мы тоже совершенно зря купили этот сундук :046:
Уж лучше дорогой, но легкий ортопедический Шнайдер, или даже самый простой, но лееегонький российский рюкзачок с мягкими лямками...

Sveto4kin 08-04-2007 19:40

Цитата:

Сообщение от Jane K (Сообщение 4128068)
Ничего бы не покупала до августа. В августе всего в сто раз больше и дешевле.:)

Серьезно? приму к сведению!:))


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.