Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Маленький ребенок и домашние животные (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=844161)

Т@тьяна 13-11-2008 00:29

Маленький ребенок и домашние животные
 
У подруги скоро будет малыш, живут они в коммунальной квартире - занимают одну комнату. При этом у них кот и собака.
Они очень боятся, что животные неадекватно отреагируют на малыша.

Расскажите как отреагировали Ваши домашние питомци на появление малыша в семье,
были ли какие-то трудности и как Вы их прелодолели.

Заранее, спасибо.

Boreal 13-11-2008 01:28

По мне так главное не ущемлять права животных и тогда они адекватно воспримут нового человека в семье.
Наша собака как спала с нами на диване всю жизнь, так и осталась спать дальше, ни из детской комнаты, ни из кровати я ее не выгоняла, так и спали вчетвером - мы с мужем, дите грудное у сиськи и собака в ногах. После роддома сразу их познакомила и всегда разрешала собаке нюхать и лизать малыша сколько ей вздумается. Ну и ласкать конечно животину, не шпынять, не выгонять. У меня собака приняла ребенка как своего щенка, всего облизывала, пыталась сиськой кормить и обижалась, что он не берет :)) Защищает всегда, но пару раз пыталась построить когда деть действительно ее доставал, типа она взрослая, за что была жестоко и непедагогично выпрота, с тех пор на дите голоса не повышает никогда. Хоть он ее и доставал сильно одно время.

У подруги получилось наоборот - собаку перестали пускать в комнату, чтоба не принесла заразу на лапах с улицы, а потом когда ребенок подрос, ее стали закрывать в прихожей между дверьми, реакция животного предсказуема - собака стала кидаться на дочку. Страшного ничего не случилось, но напугала несклько раз ребенка хорошо, цапнула даже. :(

Так вот... Знаете, это хорошо, что подруга Ваша об этом вообще задумалась, если человек вменяемый и о таких вещах как ревность не забывает, чувствует настроение животного, то она все сможет уладить. Пусть проконсультируется на каких-нибудь форумах у каких-нибудь собачьих психологов, наверное и статьи или книжки есть на эту тему. В целом же так же как с ребенком, когда в доме появляется следующий ребенок, с животными психологические приемы аналогичны.

Kaienna 13-11-2008 01:34

моя собака удочерила ребёнка, хотя много кто пугал - и собака не самая простая и возраст -9 лет.. В итоге -каких только экспериментов не ставило дитё на собаке :001:. .и уши-нос-зубы- хвост-подхвостье, пальцы на лапах - было исследовано всё :065: .. Когда дочка научилась ползать- приползала к собаке, пыталась пристроиться к ней молочка пососать :)).
Кошка - тоже дама весьма пожилая- обшипела и не видела нас в упор где-то лет до трёх, после этого - ребёнок видимо вырос, кричать-плакать стал меньше (наша хвостатая этого очень не любит) и с точки зрения кошки с ним стало можно общаться.Еду теперь кошка просит только у дочки, у остальных - гораздо реже, спит - с ней , в ногах, если дверь закрыта, будет орать под ней до тех пор, пока не впустят...
но - общения животные лишены не были гулять - чесать- гладить меньше не стали, нюхать- смотреть дочку разрешали, если уж дитё совсем зарывалось в медицинских опытах - его аккуратно переключали на другое и спасали животину :), не разрешала и не разрешаю - толкать, бить собаку/кошку- делать им больно...
ах, да - квартира - тоже коммунальная...

Помидорка 13-11-2008 02:22

какие правила установят-так и будет.
не установят сами-за них это сделают животные.
собака точно.

Dashuta 14-11-2008 13:32

когда я родила первого, собаке было 10 лет и за всю его жизнь дома небыло маленьких детей. Пока я была в роддоме 2 недели, собака очень переживала (до рождения ребенка я у него была главной хозяйкой, потом моя мама), а тут вернулась да еще и не понятно с кем. Первые неделю или две пес жил дома на поводке, т.к. активно рвался к мекому. Возможно он бы и не сделал ничего, но т.к. он очень резкий, мало ли стукнет, поцарапает, напугает. Дверь закрывали когда уходили из комнаты. Если мелкий был на руках, то пес прыгал и стаскивал с него пинетки :)) Вобщем делал все, что бы делала любая собака когда ей не дают выяснить что за животину такую принесли непонятную. НО. Всегда, когда мы были с ребенком и приходил пес, потихоньку подпускали его, ругали только за резкие движения. Когда я кормила ребенка сидя на кровати, пес приходил потихоньку, трогать не осмеливался, лежал рядом. Так, наверно через пару недель он уже попривык или понял, что выбора у него особого нет. А когда мелкого в 5-6 месяцев поставили в ходунки, т.е. он принял вертикальное (!) положение, тут пес окончательно удостоверился, что это человечий детеныш :))
Позже они уже сами установили свои взаимоотношения. ВАЖНО не ущемлять ни чьи интересы. Каждый должен знать свое место: собака не трогает ребенка, ребенок не трогает собаку лишний раз и тогда, когда трогать нельзя (если собака ест, или лежит у себя в норе (у нас это под диваном)). Собака быстро адаптируется, надо учить ребенка как позволительно вести себя с собакой - это не игрушка, а член семьи, причем старше его, ребенка.
На второго собака уже не реагировала вообще. Правда и собаке уже 15 лет :073:

сейчас собираюсь взять щенка, вот тоже придется адаптацией их друг к другу заниматься :065:

Olga_Yudina 15-11-2008 10:14

Когда родилась дочка старый кот ее просто игнорировал, даже старался не находиться с ней в одном помещении:005:. После его скоропостижной кончины:(, мы завели нового котенка, и вот тут началось:015:... Никогда не думала, что ребенок 1,8 лет + кошак 4 мес. способны играть друг с другом круглосуточно:014:. Например, только что наследница сняла с себя памперс и одела его на живность. Собственно в таком виде он и прыгнул ко мне на клавиатуру:010::046::046::046:

тереха 15-11-2008 10:20

Собаке было 4 года,когда родился ребенок,я тоже очень переживала,как она примет.Пришла с ребенком из роддома,развернула,позвала собаку,показала ребенка ,собака обнюхала и ВСЕ! УСЫНОВИЛА с первой минуты! В комнату к ребенку родственноков не пускала,только нас! Родня обалдела!Ребенок ходить научился держась за собаку!

Таня Куницина 15-11-2008 11:45

Собаке было три года(кобель), когда появился первый ребенок. Из роддома муж встречал меня с нашим псом. С первого дня собаке разрешалось удовлетворить свое любопытство. Он лизнул дочурку, а потом долго принюхивался. Дни напролет просиживал возле кроватки, просунув морду сквозь прутья решетки. Потом научился определять, что пора менять памперс: если просто пописали, то нюхнет и отвернется, а если покаки - то будет поддевать носом и смотреть в мою сторону -"Мать, беги давай, дите переодевать!" Все прогулки, походы в поликлиннику - вместе. Он по часу пролеживал возле коляски (не привязанный), пока я с дитем ходила на прием. Когда деть подросла, то решила, что спать на собачьем месте ей удобнее. Поэтому переползала через собаку и укладывалась за его спиной. Потом стала есть из его миски, причем, я этот момент проворонила, а когда заметила, то просто офигела от дочкиной наглости. Правда, она никогда не обращалась с ниму грубо. Всегда обнимет, поцелует.
Второго ребенка наш пес удочерил в 9 лет. Он жил в то время на даче (весной-летом мы все туда перебираемся) И когда привезли мелкую и оставили спать в коляске на улице, то просидет возле нее, пока деть не проснулся и не заорал. Тогда мой пес посмотрел по сторонам и раз никто на это не отреагировал, то облизал лицо ребенку и побежал толкать меня "Давай, иди уже, нефиг чай тут пить!" Правда наша вторая девочка любит потаскать его за уши, или поковырять в носу. Попытки эти строго пресекаются, но ребенок настойчиво продолжает исследования.
Да. У всех детей мой пес любил по-тихоньку стащить пищалку. Сунет морду в коробку, потом высунет как ни в чем не бывало, пойдет на свое место и рот чуть откроет, а от туда какая-нибудь утка вываливается.
Ой, рассказывать можно бесконечно. Собаки и дети - это песня!

Кристин 15-11-2008 12:34

На момент рождения дочки была собака( и сейчас есть + кошка появилась) Никаких проблем. Сразу показали что надо любить , защищать , холить и лилеить. Что ребенок иерархически выше собаки в семье . В итоге любовь-морковь.

JuliaKliman 15-11-2008 13:26

Здесь все пишут, что все прекрасно и никаких трудностей нет, я бы так не сказала. Трудности даже не в том, что собака или кошка проявят какую-то агрессию к ребенку, такого как правило не происходит. Дело в том, что с рождением ребенка появляется столько забот и хлопот, что домашние любимцы отходят на второй план. Им начинают уделять меньше внимания, чем раньше. Собаки на мой взгляд легче переносят появление ребенка, а вот кошки по-разному. Моя кошка например, обожала запрыгивать в детскую кроватку и там спать, а также спать на детских вещах. Она у меня длинношерстная, шерсть оставалась на вещах, приходилось все прятать от нее. У моей подруги кот вообще долго не мог принять ребенка, он описал все что мог, коляску, детские вещи. Потом правда, все нормализовалось. Трудности еще в том, что придется более тщательно мыть собаку после прогулки, по несколько раз в день мыть полы в комнате, я бы еще наверняка купила воздухоочиститель, потому что многие дети сейчас рождаются аллергиками. В общем трудности есть, но если ваши друзья любят своих питомцев, я уверена, они все сумеют преодолеть и у их ребенка, когда он подрастет, будут замечательные компаньоны для игр.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.