Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   какие еще слова заменит слова "работа"? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1164362)

Sybilla 13-03-2009 16:24

какие еще слова заменит слова "работа"?
 
заметила уже давно начавшуюся тенденцию многие глаголы действия в русском языке заменять одним - "работать". например, когда спасатель выручивший человека, спокойно говорит на восхищения и благодарности: "это моя работа". или например, после выступления, артисты делятся: "мы здорово отработали!." Т.е. заменены уже такие понятия, как "помощь", "творчество".
вот еще неполный список уже редко употребляемых выражений действий:
-защищать;
-помогать;
-выступать (творить);
-учить;
-обслуживать;
-готовиться к чему-либо и т.д

а вместо них механическое "отработали". т.е. обычные человеческие действия подменяются бездушными товарно-денежными отношениями, которые выражаются в этом слове.. это становится как-то все более модно и естесственно в наши дни...мерка с западной речи? или просто называние вещей своими именами, потому что зачастую имено обычная работа и скрывается под всеми этими понятиями?...

Тонкая Веточка 13-03-2009 16:27

Заметила этот прием в речи рефлексотерапевта: "работаю с зоной".

Сова 13-03-2009 16:29

Вот например, в одном из топиков раздела "Подростки" учителя делятся опытом и употребляют фразу: "я в таких случаях работаю унижением." (т.е. советуют, чтобы справиться с трудным учеником, унизить и высмеять его). Работа у них такая..

Sybilla 13-03-2009 16:38

мне кажется, в первом примере слово употреблено в одном из своих значений. второй пример говорит сам за себя..((
мне особенно режет слух, когда артисты говорят вместо "репетировали" - работали..сводя к нулю творческий процесс и сведя его к добыванию денег

Тонкая Веточка 13-03-2009 16:42

Я вообще против обеднения языка - но ничего не имею против материального обогащения, в том числе и артистов.
Работать - значит зарабатывать, так немцы говорят.

Sybilla 13-03-2009 16:46

Цитата:

Сообщение от Тонкая Веточка (Сообщение 23051921)
Я вообще против обеднения языка - но ничего не имею против материального обогащения, в том числе и артистов.
Работать - значит зарабатывать, так немцы говорят.

вот именно, обеднение имеет место быть..конечно, они этим зарабатывают деньги, но как-то сильно делают акцент, сводя все только к материальному. хочется спросить у того спасателя " а вне рабочее время что бы вы сделали?!" или у артиста "неужели душевная радость и отдача людям массы положительного на десятом месте?"

Ленин☭ 13-03-2009 17:12

Обеднение языка - это, конечно, нехорошо. Но Вы как-то уж слишком придираетесь к упортребляющим слова "работа", "работать". Это ведь довольно широкое понятие, включающее в себя любую трудовую деятельность (творческую и нетворческую, оплачиваемую и бесплатную, эмоционально окрашенную и совсем наоборот).

madcap 13-03-2009 17:20

Цитата:

Сообщение от Sybilla (Сообщение 23051641)
мне кажется, в первом примере слово употреблено в одном из своих значений. второй пример говорит сам за себя..((
мне особенно режет слух, когда артисты говорят вместо "репетировали" - работали..сводя к нулю творческий процесс и сведя его к добыванию денег

для вас это развлечение (как для зрителя), а для них это действительно работа. как и для спасателей: спасение это их работа.
работа она не всегда оплачиваемая. я делаю какую-то работу, но не получаю за нее ни копейки (акромя морального удовлетворения) от этого мои действия не перестанут быть работой.

Irbis 13-03-2009 17:22

Цитата:

Сообщение от Sybilla (Сообщение 23052129)
хочется спросить у того спасателя " а вне рабочее время что бы вы сделали?!"

по контексту фразы подразумевается, что только в этом случае его добрый поступок требовал бы благодарности.

Sybilla 13-03-2009 17:25

совсем нет. просто как-то сухо звучит это слово. почему бы не сказать "Мы выступали" или "спасли". т.е. называть вещи своими именами, вот и все. а так подразумевается, что я сделал это только потому, что мне за это платят


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.