Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Подскажите хвойные для нашей области! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1063824)

Karpita 08-02-2009 19:10

Подскажите хвойные для нашей области!
 
Насмотрела сегодня в ОБИ туи, можжевельники и кипарисовики, всякие разные сорта...
Какие брать - не знаю... :(
Садовод я начинающий. Подскажите пожалуйста какие-нибудь сорта попроще (карликовые и не очень). :flower: Еще сосна горная интересует и верески...

Любоминка 10-02-2009 00:29

Подскажите пожалуйста,в каком именно ОБИ вы видели можжевельник?

Tatyashka 10-02-2009 10:43

Ну, во-первых, какой именно район области. Во-вторых, какие почвы на участке...

ElenD 10-02-2009 10:57

в третьих - для какой цели
Если на живую изгородь - можно обычные елки из лесу, хорошо растут и стригутся, эту тему уже обсуждали здесь
Если доминанта нужна на горку, то наверно туя типа Смарагда или кипарисовик Лавсона, если как почнопокровное - то конечно можевельники казачьи

O L G A 10-02-2009 10:59

у меня растут туи.минимум ухода и морозостойки.

Tatyashka 10-02-2009 12:42

А вообще, есть хорошая книжка Марковского "Хвойные растения в дизайне сада". Там описано - какие сорта, для чего подходят и какие условия предпочитают...

Karpita 10-02-2009 20:40

Цитата:

Сообщение от Любоминка (Сообщение 21496441)
Подскажите пожалуйста,в каком именно ОБИ вы видели можжевельник?

На Пулковском шоссе.

Karpita 10-02-2009 20:51

Спасибо всем ответившим :flower:!!!

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 21511436)
А вообще, есть хорошая книжка Марковского "Хвойные растения в дизайне сада". Там описано - какие сорта, для чего подходят и какие условия предпочитают...

Купила брошюру Марковского "Выбираем хвойные растения", смутило то, что в предисловии написано "...для средней полосы России"....не знаю подходит ли для нас??? (Тосненский район ЛО).
Почвы у нас суглинки.

С туей вроде понятно.
Можжевельник казацкий, а может еще какие-нибудь можно?
А сосна горная используется у нас в области?

zina din 10-02-2009 23:08

Цитата:

Сообщение от Karpita (Сообщение 21537802)
Спасибо всем ответившим :flower:!!!


Купила брошюру Марковского "Выбираем хвойные растения", смутило то, что в предисловии написано "...для средней полосы России"....не знаю подходит ли для нас??? (Тосненский район ЛО).
Почвы у нас суглинки.

С туей вроде понятно.
Можжевельник казацкий, а может еще какие-нибудь можно?
А сосна горная используется у нас в области?

Еще есть книжка неплохая "Хвойные растения" Александрова - скачайте в интернете - ссылку я Вам скину в личку ...

- Туя - только западная (сорта)
- Сосна горная - довольно без проблемное растение
- Можжевельники можно - например, в лесу растет - обыкновенный:)

Многое от сорта зависит... Если по видам, то помимо обыкновенного и казацкого, горизонтальный,
даурский (найти не просто)... сажают также китайский, виргинский, средний - но эти намного проблемнее...

Orange 11-02-2009 13:14

китайский регулярно сгорает на солнышке весной :( Конечно, может и восстановится, но вид его не радует!

У меня обычный лесной, уже здоровенный вымахал, метра 2,5 точно есть, я его стригу по весне. Кроме того казацкий (наверное) и еще какой-то горизонтальный имеются - щипнуты в парках, укоренились и живут себе замечательно. Туя западная тоже из черенков - растет и здравствует (тьфу-тьфу-тьфу). Кроме того кипарисовики Лавсона (тоже черенкованные) живут неплохо, но по весне периодически подгорают, но местами. Горохоплодный растет в тени, т.к. на солнце намертво обгорает. Все хвойные из черенков, т.к. у нас Приозерский район и какие сорта и виду будут жить было не понятно... Пока живут. Кроме того отчеренкован был чешуйчатый - не перезимовал, сейчас опять же из черенков сидят низкие ползуче-стелящиеся формы (не знаю пока что это), на чешуйчатый похожи, но вроде что-то другое... , после зимы буду смотреть. Кроме того хочу сосну горную Мини Гном, только ее у нас не продают... :(


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.