Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Меню на Пасху (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1245367)

iYul 05-04-2009 18:13

Меню на Пасху
 
Девочки, решила устроить праздник на Пасху, хочу собрать всю большую семью :)). Думаю теперь над меню. Яйца, конечно, покрашу (кстати, кто как их красит? прошлые пару лет я просто наклейками обходилась, а теперь вот именно выкрасить хочу). кулич тоже будет. Пасху саму может тоже сделаю, но у нас ее особо никто не ест
А что еще?
Вот вы, что будете готовить?

Заранее спасибо за ответы :flower::flower:

afina79 05-04-2009 18:22

обязательно яйца - красим луковой шелухой..., и чтобы ни каких красителей. Куличи само собой)). Пасху варим каждый год, но именно варим и не из творога... вкуснотища). Еще всегда на Пасху бабушка делала холодец, утку или гуся запечен. Мы традиции сохранили)). Очень люблю этот Праздник!

iYul 05-04-2009 18:32

Цитата:

Сообщение от afina79 (Сообщение 24241968)
обязательно яйца - красим луковой шелухой..., и чтобы ни каких красителей. Куличи само собой)). Пасху варим каждый год, но именно варим и не из творога... вкуснотища). Еще всегда на Пасху бабушка делала холодец, утку или гуся запечен. Мы традиции сохранили)). Очень люблю этот Праздник!

А как вы варите пасху? расскажите секрет, плз :)
А яйца вы красите целиком? Или какие-то узоры делаете? У меня бабуля тоже красит шелухой, но еще какие то резинки надевает - остаются незакрашенные части узорами...Еще я знаю нитками цетными как то красят...

Dil'ka 05-04-2009 19:08

И я обязательно буду холодец делать. А еще пироги.
Яйца и маленький куличик - обязательно, а вот про творожную пасху - не знаю, у нас никто не любит.
А потом еще 2 дня салатики буду крошить, оставшиеся яйца утилизировать.

afina79 05-04-2009 19:29

Цитата:

Сообщение от iYul (Сообщение 24242344)
А как вы варите пасху? расскажите секрет, плз :)
А яйца вы красите целиком? Или какие-то узоры делаете? У меня бабуля тоже красит шелухой, но еще какие то резинки надевает - остаются незакрашенные части узорами...Еще я знаю нитками цетными как то красят...

яйца просто шелухой. А можно нитки шерстян наматывать и варить в шелухе, получаются узоры:).
Пасху варю так - на 3 литра молока, 1 кг сметаны, 10 яиц - все это тщательно перемешать и варить на медлен огне, получится творог))) - обязательн мешать, так как может подгореть. Затем слить в марлю под пресс, как творог - получается очень-очень нежная масса. Затем в массу добавить много изюма, сахар и 300 гр сливочного масла, все тащательно перемешать в форму и в холодильник. Это мое самое любимое пасхальное блюдо. Слюнки уже текут:)

iYul 05-04-2009 21:09

Цитата:

Сообщение от afina79 (Сообщение 24244526)
яйца просто шелухой. А можно нитки шерстян наматывать и варить в шелухе, получаются узоры:).
Пасху варю так - на 3 литра молока, 1 кг сметаны, 10 яиц - все это тщательно перемешать и варить на медлен огне, получится творог))) - обязательн мешать, так как может подгореть. Затем слить в марлю под пресс, как творог - получается очень-очень нежная масса. Затем в массу добавить много изюма, сахар и 300 гр сливочного масла, все тащательно перемешать в форму и в холодильник. Это мое самое любимое пасхальное блюдо. Слюнки уже текут:)

а масло растопить надо? или просто мягкое? (я хозяйка та еще :008:, готовлю только супы - все остальное - муж ))
написали вы очень вкусно! надо попробовать :)

iYul 05-04-2009 21:10

Цитата:

Сообщение от Dil'ka (Сообщение 24243635)
И я обязательно буду холодец делать. А еще пироги.
Яйца и маленький куличик - обязательно, а вот про творожную пасху - не знаю, у нас никто не любит.
А потом еще 2 дня салатики буду крошить, оставшиеся яйца утилизировать.

какие вы молодцы! и холодец и пироги....
я на такие чудеса неспособна ((

afina79 05-04-2009 21:24

Цитата:

Сообщение от iYul (Сообщение 24248939)
а масло растопить надо? или просто мягкое? (я хозяйка та еще :008:, готовлю только супы - все остальное - муж ))
написали вы очень вкусно! надо попробовать :)

масло просто мягкое. И сначала перемешать массу, сахар и масло, чуть ванилина. И только когда масса будет хороо перемешана добавить изюм и еще перемешать, затем в форму).
Это действительно очень-очень вкусно)!

Будур 05-04-2009 21:52

Цитата:

Сообщение от afina79 (Сообщение 24244526)
яйца просто шелухой. А можно нитки шерстян наматывать и варить в шелухе, получаются узоры:).
Пасху варю так - на 3 литра молока, 1 кг сметаны, 10 яиц - все это тщательно перемешать и варить на медлен огне, получится творог))) - обязательн мешать, так как может подгореть. Затем слить в марлю под пресс, как творог - получается очень-очень нежная масса. Затем в массу добавить много изюма, сахар и 300 гр сливочного масла, все тащательно перемешать в форму и в холодильник. Это мое самое любимое пасхальное блюдо. Слюнки уже текут:)


Скажите пожалуйста,а сколько сахара нужно добавлять?

afina79 05-04-2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Будур (Сообщение 24251077)
Скажите пожалуйста,а сколько сахара нужно добавлять?

девочки я все готовлю по вкусу...
Сахар на вкус, изюм тоже сколько хотите). Я так делаю всегда и во всем... редко придерживаюсь рецептов в граммах:008:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.