Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   приучаете ли пятилеток помогать по дому? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=595134)

*merci* 19-06-2008 10:13

приучаете ли пятилеток помогать по дому?
 
сыну 5 лет исполнилось, стала задумываться, что вроде уже должны быть какие-то обязанности у парня. замечаю, что мне проще самой например вытереть стол за ним, чем попросить его сделать это самого... по мелочи конечно стараюсь его привлекать - понести пакет нетяжелый, когда я тащу его велик вверх по лестнице, подержать дверь пока мама пройдет, почистить лук иногда... но по моим ощущениям надо еще что-то, чтобы почувствовал, что маме тоже помогать надо. Но мне все кажется, что не сможет/не сумеет - чашку за собой помыть/пол пропылесость...понимаю, что надо избавляться от этого, лучше потом втихую за ним доделать..))
Пример достойный в семье есть - муж не против и посуду помыть и мусор вынести, и объясняет детю, что надо сначала маме помочь, а уж потом можно идти играть...;)
Что думаете по этому поводу?)))

Руся 19-06-2008 10:16

У нас детсякая-полностью на ребенке. Уборка постели и игрушек святая обязанность. Конечно, частенько через "не хочу", но убирает. Пылесосить любит.

LZS 19-06-2008 10:18

Должны быть обязанности, конечно!!! Особенно в 5! Такие, чтоб нетяжело и не много времени занимали, но постоянно. Убирать за собой посуду, игрушки, одежду. Помочь на стол накрыть, пыль в своей комнате/уголке протереть, цветы полить... Главное, чтоб психологически деть привыкал, что такое обязанности:ded:.

shvednata 19-06-2008 10:19

приучаем в обязательном порядке, причем уже лет с двух :) Моет посуду чисто, вытирает стол, пылесосит, режет салат, лепит котлеты, мешает тесто для блинов. Пекли на пару в папой куличи к Пасхе :) Я печь категорически не умею.
Насчет пыли, обожает вытирать пыль, в отличие от меня :) подоконники (у нас много и широкие) - это его вообще вотчина, цветы поливает
Что касается помочь поднести-принести тяжелое, он всегда сам все хватает и без просьб, еще и отнимаю :)
Думаю, это нужно. Ну должен мужчина уметь и рубашку себе погладить и обед нормальный приготовить и т.п. Ну и прикручивать-закручивать папе помогает на полном серьезе ,а не в плане игры. Забор например на даче красили на пару совершенно без игр, а серьезно. Нормально свою часть покрасил. Никите - 4,6

*merci* 19-06-2008 10:44

Цитата:

Сообщение от shvednata (Сообщение 13891289)
приучаем в обязательном порядке, причем уже лет с двух :) Моет посуду чисто, вытирает стол, пылесосит, режет салат, лепит котлеты, мешает тесто для блинов. Пекли на пару в папой куличи к Пасхе :) Я печь категорически не умею.
Насчет пыли, обожает вытирать пыль, в отличие от меня :) подоконники (у нас много и широкие) - это его вообще вотчина, цветы поливает
Что касается помочь поднести-принести тяжелое, он всегда сам все хватает и без просьб, еще и отнимаю :)
Думаю, это нужно. Ну должен мужчина уметь и рубашку себе погладить и обед нормальный приготовить и т.п. Ну и прикручивать-закручивать папе помогает на полном серьезе ,а не в плане игры. Забор например на даче красили на пару совершенно без игр, а серьезно. Нормально свою часть покрасил. Никите - 4,6

вот именно, что я так тоже считаю, что мужчина должен все уметь...
прикручивать/чинить тоже помогает, угу))
а посуду ваш моет стоя на стульчике что-ли? раз попросила своего, так как-то неудобно на стуле стоять и мыть, не дотянуться, весь мокрый был...))
про пыль взяла на вооружение, тоже не люблю:))

*merci* 19-06-2008 10:48

Цитата:

Сообщение от LZS (Сообщение 13891255)
Должны быть обязанности, конечно!!! Особенно в 5! Такие, чтоб нетяжело и не много времени занимали, но постоянно. Убирать за собой посуду, игрушки, одежду. Помочь на стол накрыть, пыль в своей комнате/уголке протереть, цветы полить... Главное, чтоб психологически деть привыкал, что такое обязанности:ded:.

а у нас детской нет пока... игрушки убирает конечно.)) а вот одежду раньше бросал в коридоре на стульчик, щас говорю вывернуть и сложить - складывает, угу.. надо что-ли полочку пониже ему выделить, чтоб еще и клал сам...

Серафимка 19-06-2008 13:05

Нам 3,но помогает очень активно.Правда по-другому у нас нельзя - я очень строго отношусь к порядку.За собой всегда все убрать - это обязательно(собрать игрушки,поставить на место книги,убрать одежду на ночь и т.п).
Кроме этого вытирает пыль,для чего даже был куплен набор "Юная хозяюшка"(там щеточка,маленькая губочка,совочек).Может для мальчика это лишнее,но Симка сам попросил - я не возражала.
Придя с улицы сам моет свои формочки-машинки и протирает обувь влажной тряпочкой.Это обязательный ритуал.
Чистит ботинки себе и папе.
Сам разбирает свою полку в шкафу.
Пока вроде и все.Но постепенно круг обязанностей будет расширяться.

Gusich 19-06-2008 13:11

Пыль вытирает, игрушки убирает, на стол помогает накрывать, из магазина продукты нести и вообще маме помогать (но! у нас это не обязанности, у нас это помощь маме, что мне кажется, принципиально другое понятие).. посуду пока не сможет помыть, не дотянуться

светличок 19-06-2008 13:28

Я когда родился сын немного упустила момент с дочкой и теперь мне приходится её уже во взрослом возрасте приучать к тому, чему учу сейчас сына которому 4 года.Так что пора уже.

irihonya 19-06-2008 13:34

Дочке не было еще трех, когда она стала просится мыть посуду, стирать, пылесосить. Это до сих пор ее любимое занятие:) Когда подросла, добавилось еще - уборка книг и игрушек, моет зеркало в прихожей, вытирает с мебели пыль и с обеденного стола крошки. И еще много всякой мелочевки по дому...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.