Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   А кто-нибудь оформлял недавно дарственную на квартиру? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=366528)

Nefertiti 22-11-2007 13:14

А кто-нибудь оформлял недавно дарственную на квартиру?
 
Подскажите пожалуйста что необходимо для оформления дарственной, какие документы и т.д.
Мой отец хочет оформить дарственную своей квартиры на меня. Действительно ли это не облагается налогами?

Жужу 22-11-2007 14:31

Цитата:

Сообщение от Nefertiti (Сообщение 8546283)
Подскажите пожалуйста что необходимо для оформления дарственной, какие документы и т.д.
Мой отец хочет оформить дарственную своей квартиры на меня. Действительно ли это не облагается налогами?

Смотрите статью 217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)



Составляете договор дарения в ППФ и с техпаспортом на квартиру в ФРС

Nefertiti 22-11-2007 14:45

Спасибо большое за ответ :flower:

А больше никаких справок действительно не нужно (типа формы 9, еще чего-то)?
Тогда с отцом пойдем сразу к нотариусу оформлять договор.

и еще вопрос по договору дарения: в случае развода муж может претендовать на часть квартиры?
Или это только в случае если бы мы оформили куплю-продажу?:008:

Эльвира 22-11-2007 15:45

А еще - договор дарения оформить у юриста имхо будет дешевле гораздо, чем у нотариуса... Нотариальное заверение все равно вам ничего дополнительного не дает, зачем переплачивать?

Nefertiti 22-11-2007 21:10

Спасибо всем за ответы, я просто совершенно не в курсе дела как что надо делать.
Я даже не знаю куда идти и куда нести потом договор и пр.
Можете описать в кратце механизм оформления?

Don&Magdalina 22-11-2007 21:22

У юриста можно оформить договор в простой письменной форме. Он будет иметь такую же силу, как и нотариально заверенный.
У Елены-Сплюшки, например, можно оформить - http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=131484. Сразу у неё и выясните все нюансы.

Mamik Ma 23-11-2007 08:56

Мы оформляли в простой письменной форме(заверяли у юриста, а не у нотариуса),потом в ГБР,там были два окна специально для оформления таких документов(не стояли в общей очереди). При сдаче и получении документов требуются все участники сделки(т.е. Вы и отец). Можно оформить прямо в ГБР в конторах юридических,но там значительно дороже. Если есть юрист знакомый -лучше к нему обратиться.
В случае развода муж не имеет никаких прав на эту жилплощадь.

clairmen 23-11-2007 11:24

Всем здрасьте! Знающие люди, подскажите тоже по поводу дарения: брат моей матери (дядя) близкий мне родственник?

Nefertiti 23-11-2007 13:47

а сколько может стоить составить договор дарения у юриста?

Nefertiti 23-11-2007 13:48

а форму 9 вы брали?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.