Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   "ПАСХАЛЬНЫЙ ЗАЯЦ"... Я не в теме... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1250321)

FRUttik 06-04-2009 20:27

"ПАСХАЛЬНЫЙ ЗАЯЦ"... Я не в теме...
 
Недавно, в Америке был праздник , Пасхальный.. Сейчас в Контакте подружка выложила фотки с этого мероприятия... Ну , там у нее дочка маленькая.. дети ходят и яйца собирают.. Смотрю - заяц там... Спрашиваю подругу : " А что там заяц делает?" , а подруга отвечает, что заяц откладывает яйца и дети собирают их в специальные корзинки. ( Ну, это там такая традиция ).

Но меня больше всего смутило про зайца. Я ей вопрос -то задала - " Что, ЗАЯЦ несёт яйца???":0007:,

"Да" - говорит, это специальный заяц, который откладывает яйца...

А у меня тут же вопрос возник : " А как они детям объясняют потом ??? Ведь, зайцы не несут яйца в жизни -то??"...

Super_Fish 06-04-2009 20:31

Пасхальный заяц
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Пасха́льный за́яц (кролик) — пасхальный символ в культуре некоторых стран Западной Европы. Символ имеет языческие корни, восходя к праздникам, посвящённым плодородию и весне.

По немецкой традиции пасхальный заяц на праздник оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Дети сами делали заветное гнездо в тайном месте, часто из своих шляп. Корзинка, как символ, появилась позже.

В Соединённые Штаты Америки традиция была завезена немецкими иммигрантами в начале XVIII века, широкое распространение получила после Гражданской войны в США.

Пасхальные зайцы, предназначенные для еды, изготавливаются из марципана или шоколада.


не нашла про то что заяц несёт яйца. по школе помню что он их приносит, про несёт не помню

Super_Fish 06-04-2009 20:32

Одно из объяснений связывают с этимологией слова. Некоторые ученые производят английское название Пасхи, Easter, и немецкое, Ostern, от имени богини весны Eostre, чьими символами издревле считаются яйцо и заяц. Причины появления зайца в пасхальной символике называют самые разные. Вспоминают даже то, что заяц – лунной животное, а праздник как раз приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Помимо всего прочего заяц повсеместно является символом плодовитости и плодородия. Это объясняет, почему на Пасху неожиданно появляется так много яиц.

и опять ничего про то что он несёт яйца)

Super_Fish 06-04-2009 20:35

Другой символ немецкой Пасхи - пасхальный заяц (Osterhase). Он также позаимствован из древнегерманских культов и, по народным поверьям, несет праздничные яйца (считается, что их не могут нести обычные куры).

ппц

FRUttik 06-04-2009 20:49

Аня, ты дала такой развернутый ответ, что даже дальше как то обсуждать и не стоит , наверно..:073:

Но вообще-то , я так думаю, что это просто у нее была игра слов. То есть " нёс" - типа " принёс"...

shamAnka 06-04-2009 20:52

Ну я это еще в школе проходила на уроках английского языка;)

Super_Fish 06-04-2009 20:52

Цитата:

Сообщение от FRUttik (Сообщение 24306416)
Аня, ты дала такой развернутый ответ, что даже дальше как то обсуждать и не стоит , наверно..:073:

Но вообще-то , я так думаю, что это просто у нее была игра слов. То есть " нёс" - типа " принёс"...

уже нашла что несёт :001:

я думаю у детей не должно дискомфорта быть, потому что это специальные пасхальные яйца и пасхальный заяц, мифический персонаж такой

Super_Fish 06-04-2009 20:53

Цитата:

Сообщение от shamAnka (Сообщение 24306568)
Ну я это еще в школе проходила на уроках английского языка;)

что он их несёт? чеснслово не помню

ЮляшкаП 06-04-2009 20:57

есть мульт про Винни-Пуха(не наш),так там есть история про пасху и пасхального кролика,и не несет он яйца,а просто типа символа,как чучело Масленицы у нас,например

Zoechka 06-04-2009 21:19

А я считала, что заяц, это изврещенный библейский агнец, также как верба - извращенная пальмовая ветвь.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.