Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Гимназия и Лицей (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1261106)

mustamye 09-04-2009 15:36

Гимназия и Лицей
 
А в чем собственно отличие и что общее в этих учебных заведениях?
Теория и практика
Спасибо

galamag 09-04-2009 15:54

Сугубо российское изобретение (в смысле названий, в английском языке аналогов не имеют). Гимназия - школа, специализирующаяся на предметах гуманитарного профиля, лицей - на точных науках. Программы по профильным предметам рассчитаны на детей с повышенными возможностями.

mustamye 09-04-2009 16:00

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 24464482)
Сугубо российское изобретение (в смысле названий, в английском языке аналогов не имеют). Гимназия - школа, специализирующаяся на предметах гуманитарного профиля, лицей - на точных науках. Программы по профильным предметам рассчитаны на детей с повышенными возможностями.

:)
Хорошо
Подскажите, а вот такое описание учебного процесса куда больше относится к гимназии или лицею?

Общеобразовательная программа, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного, физико математического и естественнонаучного профилей. Предметы по выбору ………..: немецкий язык (второй язык), окружающий мир, история и культура СПб, черчение, зарубежная литература, информатика и ИКТ, элективные курсы для осуществления предпрофильной подготовки учащихся

солнышкомоё 09-04-2009 16:07

Я бы сказала. что это гимназия...

galamag 09-04-2009 16:11

Существуют несколько школ, статус которых, по моим представлениям, условен, - может быть, названия еще не придумали. Например, Аничков лицей - не только лицей... По существу, все это Государственные образовательные учреждения - школы с углубленным изучением тех или иных учебных предметов.

mustamye 09-04-2009 16:17

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 24465701)
.. По существу, все это Государственные образовательные учреждения - школы с углубленным изучением тех или иных учебных предметов.

Теория ясна
А на практике получается, что в учебных заведениях, которые называются либо гимназия, либо лицей- все свалено в кучу с маленьким незаметным отличием по сути программы обучения (ИХМО)

Риска 09-04-2009 16:30

Цитата:

Сообщение от mustamye (Сообщение 24466054)
Теория ясна
А на практике получается, что в учебных заведениях, которые называются либо гимназия, либо лицей- все свалено в кучу с маленьким незаметным отличием по сути программы обучения (ИХМО)

В последние дни ко мне стала стекаться инфа о подвижках в этом вопросе в гимназиях и лицеях нашего района - наш лицей отказывается от гуманит. и даже естественно-научных классов, одна соседняя математ.гимназия собирается переаттестовываться как лицей, а другая - ликвидировать сильные матем.классы.
Выполнят ли это - покажет время.

mustamye 09-04-2009 16:36

Цитата:

Сообщение от Риска (Сообщение 24466908)
В последние дни ко мне стала стекаться инфа о подвижках в этом вопросе в гимназиях и лицеях нашего района - наш лицей отказывается от гуманит. и даже естественно-научных классов, одна соседняя математ.гимназия собирается переаттестовываться как лицей, а другая - ликвидировать сильные матем.классы.
.

Интересное дело, а что делать учащимся, которые учатся в невыпускных классах тогда?
"математическая гимназия переатестовывается в лицей"- ЭТО ПО НАШЕМУ, ПО - БРАЗИЛЬСКИ

А что за район и "мой лицей", если не секрет?

Аннушка По 09-04-2009 16:40

Цитата:

Сообщение от mustamye (Сообщение 24467317)
Интересное дело, а что делать учащимся, которые учатся в невыпускных классах тогда?
"математическая гимназия переатестовывается в лицей"- ЭТО ПО НАШЕМУ, ПО - БРАЗИЛЬСКИ

А что за район и "мой лицей", если не секрет?



вообще то гимназия предполагает, гуманитарное образование, так что математическая гимназия, звучит дико.

galamag 09-04-2009 16:47

Цитата:

Сообщение от Аннушка По (Сообщение 24467564)
вообще то гимназия предполагает, гуманитарное образование, так что математическая гимназия, звучит дико.

Когда я училась, еще не было ни гимназий, ни лицеев. У моей школы был статус (если вкратце) - математическая с углубленным изучением английского языка. Тоже, в общем, диагноз не поставить. Главное, что учили нас там. И тому, и другому, и всему остальному.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.