Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   А есть у нас увлекающиеся фиалками? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=93551)

mama_l 15-02-2009 18:37

Девочки всем ПРИВЕТ!!! :flower:
Я к вам вернулась.:080:
Смотрю, вы уже начинаете показывать своих красотулек!? :love:Здорово!
Признаюсь, у меня, как и у Веры, тоже есть потери за эту зиму, 13 сортов погибло и много листиков.:041::0072:
Была масса личных проблем и времени на любимиц совсем не хватало. Не всегда успевала вовремя их полить, некоторые погибли от холодного ветра (стеллаж стоит рядом с форточкой) и полива холодной водой. Короче, сама виновата.:008:
Сгнило много листиков в тепличках, большую часть из них я покупала у одного и того же коллекционера (как потом она сама призналась, видимо розетки еще были слишком молодыми для размножения черенками). Некоторые листики с октября думали-думали и только сейчас у них начали проклевываться детки. Эээээх.........Ну, да ладно. Уже скоро весна. УРАааааа!!! Кстати, они уже явно ее почувствовали. Многие стартеры собрались цвести, а детки резко пошли в рост, а то сидели, как замороженные (хоть и на стеллаже под лампами).
Что касается стеллажа, то из-за нехватки места, я поставила фиалочки слишком близко друг к другу, в результате - они, затеняя друг друга, здорово повытягивались, подпортился внешний вид розеток. Сейчас расставила их пореже и им заметно полегчало.
Вот такие у меня новости.:010:

Inna & Lerochka 15-02-2009 18:40

У меня тоже были потери за зиму:(
Погибла взрослая Ness Orange
Причём сперва была детка,потом лист,а потом решила розетку купить...И всё равно...мне безумно жаль.
Места на стеллаже тоже мало,стоят вплотную.начинают разрастаться и я боюсь...т.к. ставить совсем не куда....

mama_l 15-02-2009 18:50

Цитата:

Сообщение от Inna & Lerochka (Сообщение 21775026)
У меня тоже были потери за зиму:(
Погибла взрослая Ness Orange
Причём сперва была детка,потом лист,а потом решила розетку купить...И всё равно...мне безумно жаль.
Места на стеллаже тоже мало,стоят вплотную.начинают разрастаться и я боюсь...т.к. ставить совсем не куда....

Да, с местом похоже у всех проблема, особенно, когда детки подрастают:010:.
А на счет Ness Orange не переживай, если захочешь, могу вскоре поделиться листиками, у меня почти взрослая розетка(стартер), думаю скоро зацветет. ;)

mama_l 15-02-2009 18:58

Как-то они у меня группами цветут.
Сейчас цветут
Sun Sizzle
Осенний Дождь
Розовая Пантера
ЕК- Дикая Орхидея
Cool Mint

Фотки выложу позже.
Совсем скоро распустится первый раз Персидская Сирень. Жду:020:

Инна, кстати, у меня недавно впервые процвела твоя малиновая с белой каймой - очень красиво!:love:

Inna & Lerochka 15-02-2009 19:55

Лен,у меня лежит твой список!я всё помню,чем хотели делиться:))
только вот с местом напряг...
я очень рада,что тебе и безымяшка понравилась!!!

kuli4ok 15-02-2009 20:27

Девочки!!! Помогите, пожалуйста, новичку-дурочку!!! Купила листик, очень понравился, а деток не было. Пришла домой сначала посадила в землю, стал чахнуть, вынула поставила в воду, результата нет - сник вдоль стаканичка висит :041:. Помогите реанимировать - может можно что-то сделать. Искала на сайтах фиалочных, но ничего конкретного не нашла

Inna & Lerochka 15-02-2009 20:30

Попробуйте так,выньте и стерильной бритвочкой обрезать черенок.в кипячёную воду(не в хрусталь,желат.тёмное стекло).
Если весь "стебелёк"подгнивший,тогда посадить листовую пластинку в рыхлую смесь и в тепличку.

у меня много обломышей,я именно листиками их и сажаю.детки плодятся,а выкинуть рука не поднимится:))

kuli4ok 15-02-2009 21:42

Спасибо, что ответили. Он у меня не дохлый, стебелек крепкий, а сам листик вялый. Я вот думаю может стресс от переезда и оставить постоять, может очухается. Больше не буду покупать листики, жалко было денег на целое растение, теперь вот локти кусаю:wife:

Inna & Lerochka 15-02-2009 21:46

попробуйте замочит целиком листочек.минут на 30....
я такие вяленькие сразу сажала в тепличку,вот сейчас детки уже есть:)
и вам удачи!

kuli4ok 15-02-2009 22:03

Спасибки :flower:, пошла замачивать


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.