Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   О смысле жизни - как вы говорите со своими подростками на эту тему? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1192427)

nadis 21-03-2009 18:27

О смысле жизни - как вы говорите со своими подростками на эту тему?
 
"Мама, в чем смысл жизни? Если мы живем и все равно умрем? Вот дед жил, много делал, много знал, он же умер? И все умрем, так зачем мы живем?..."
В детях? Мы живем, рождаем и воспитываем детей, которые передают дальше знания, опыт, помогают развитию мира-человечества и тыпы? Остаемся в памяти потомков?
В делах? То, что сделает одно поколение, будет использоваться и совершенствоваться другими? И мир будет развиваться и двигаться дальше?

Речь не идет об открытии ребенком смертности человека, это происходит раньше. Именно о смысле жизни.
Не знаю, как еще говорить. И что говорить. Как это делаете вы?
Интересует мнение родителей подростков. Что отвечать на такие вопросы в младшем возрасте я как-то находила...

Ниагара 21-03-2009 18:34

Я своему рассказываю свою идею по глобальной помощи своей стране.)))Есть такая.)))
Он таращит глаза и не знает пугаться или радоваться,ибо слишком круто,но явно даёт повод жить!
Ну,это помимо того,что есть счастье любить папу и их и быть любимой ими.)))

И потом...самое главное,что я пытаюсь донести...что счастье - не главное.Как говорил Тарковский, "есть много в жизни вещей гораздо более важных чем счастье".
Это высокие вещи,они требуют большого труда над собой и переосмысления всего,чем живёт окружающий мир в совершенно ином направлении...

Баскервильская С. 21-03-2009 18:35

Очень интересная тема. А Вы, я так понимаю, это в рамках атеистических представлений - про "остаться в памяти потомков"? Я к чему спрашиваю - просто у верующих или у нас, агностиков, это несколько иначе :)

Ниагара 21-03-2009 18:37

А у вас,агностиков,енто как? :))

Баскервильская С. 21-03-2009 18:49

Цитата:

Сообщение от Ниагара (Сообщение 23482398)
А у вас,агностиков,енто как? :))

Это примерно так: я НЕ ЗНАЮ, да и принципиально не могу знать, есть ли Бог. Атеист же исходит из ВЕРЫ, что ничего - нет. Религиозный человек - из ВЕРЫ в своего Бога (богов).

Согласитесь, что это будет сильно влиять на вопрос о смысле жизни! То есть, в рамках определенной системы взглядов этот вопрос освещается с одной стороны, а в других - совсем с другого бока.:)

Я не знаю, как это устроено у других агностикофф, а я примерно в таком ключе с сыном и говорю: "если так - то да... а если этак - то вот оно как получается..." :016:

Ниагара 21-03-2009 18:54

Цитата:

Сообщение от Баскервильская С. (Сообщение 23482754)

Я не знаю, как это устроено у других агностикофф, а я примерно в таком ключе с сыном и говорю: "если так - то да... а если этак - то вот оно как получается..." :016:

Мммммм.....как интересно.)))
А пример не приведёте?
А то мне что-то такое представилось...не очень.))))

galamag 21-03-2009 18:55

На роль прорицателя не претендую, но если ребенок начал задумываться над такими вещами, то через некоторое время он сообщит Вам свой ответ, и этот ответ будет мудрее, чем все, что могут на эту тему сказать взрослые и образованные люди.

Баскервильская С. 21-03-2009 18:58

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23482928)
На роль прорицателя не претендую, но если ребенок начал задумываться над такими вещами. то через некоторое время он сообщит Вам свой ответ, и этот ответ будет мудрее, чем все, что могут на эту тему сказать взрослые и образованные люди.

Во-во, моя роль в таких разговорах сводится скорее к вопросам и невнятным мычаниям... на что я как агностик имею полное право)) :support:

to Ниагара - невнятные мычания и правда выглядят не очень :008: :)

Nataly2005 21-03-2009 18:58

Я говорю примерно: Стать человеком.
Не хотела бы здесь обсуждать метафизические вопросы, т.к. мистический опыт у всех уникальный. Но если кому интересно, советую Эрнста Цветкова "Программируемый человек", ну и еще несколько книжек этого автора.
Собственно, это для самих страждущих родителей - а как потом детям сформулировать - найдете как...

Ниагара 21-03-2009 19:02

Цитата:

Сообщение от Баскервильская С. (Сообщение 23483013)
Во-во, моя роль в таких разговорах сводится скорее к вопросам и невнятным мычаниям... на что я как агностик имею полное право)) :support:

Эка вам удобно,агностикам! :)) Помычал и ладно! :))

Цитата:

если ребенок начал задумываться над такими вещами, то через некоторое время он сообщит Вам свой ответ, и этот ответ будет мудрее, чем все, что могут на эту тему сказать взрослые и образованные люди.
А это зависит,дорогая galamag.От того,чего у него в душе с вашей помощью произрастает.
Так что можно "мудрость"-то оченно разную услышать.Иной раз и ужасную.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.