Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Старая книга и здоровье ребенка (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1252891)

Winona 07-04-2009 14:09

Старая книга и здоровье ребенка
 
Моя свекровь ждет внуков и собирает детскую букинистическую библиотеку: самые новые книги там примерно 70-х годов. Я тоже очень люблю старую книгу и хотела бы, чтобы мой ребенок прочитал, многие из них. Но смущает одно соображение: неслучайно же к детской книжной, как и всей прочей, продукции предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования. Важно этой книгой не навредить (буквально физически), а, например, всем известно, что палочка Коха, вызывающая туберкулез, может жить на страницах книг годами. Понятно, что ото всего не убережешься, но с какого возраста можно расчитывать на иммунитет детеныша? Плюс с полиграфией тогда ведь тоже все обстояло по-другому, да и от старости книги пожелтели и выцвели. Наша готовящася бабушка жаждет начинать читать эти книжки еще грудному ребетенку.
В общем вопрос в том, с какого возраста можно читать ребенку старые книги?
Обращаюсь к опытным родителям, врачам и более удачнливым пользователям интернета (сама ничего не нашла) :009:

alba 07-04-2009 14:14

загрузите бабушку по полной гулянием с ребенком, готовкой, глажкой - и Вам свободное время будет, и бабушка не будет думать про старые книги

grapefruit 07-04-2009 14:20

Минус старых книг в том,что на них может быть аллергия,на пыль так сказать. А палочку коха вполне можно принести на ботинках

Счастье Зеленоглазое 07-04-2009 14:24

Цитата:

Сообщение от alba (Сообщение 24341054)
загрузите бабушку по полной гулянием с ребенком, готовкой, глажкой - и Вам свободное время будет, и бабушка не будет думать про старые книги

+1
А бабушка новые книги не хочет читать? Принципиально?
Желательно жить "здесь и теперь", а не прошлым (как-то кажется, что бабушка старыми книгами молодость вспоминает и вернуть время назад хочет. ИМХО, конечно)) не знаю Вашу бабушку лично)
По теме: не люблю старые книги и ребенку никогда бы не дала.. Мало ли, кто их когда в каком "мохнатом" году трогал.. Меня и от библиотечных книг потряхивает :)):))

Lyarlyn 07-04-2009 14:24

:)):)):))
Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать :) Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа :065:
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.

juh 07-04-2009 14:27

Ну она же не на помойках книжки собирает, что вы, ей-богу!
Пыль вытирать надо, можно книги пропылесосить.

ЕленаМихайловна 07-04-2009 14:32

Цитата:

Сообщение от Lyarlyn (Сообщение 24341763)
:)):)):))
Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать :) Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа :065:
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.


+1000:)):))

Winona 07-04-2009 15:09

Спасибо))) мнений много)
Бабушка книжки не на помойках, конечно, собирает, но вопрос с пылью и аллергией на нее, по-моему, важный (про палочку коха уж я так написала :) для важности :) ) Отвлечь ее от этих книг вряд ли удасться, т.к. она у нас учитель литературы и любит действительно только старые книги (и по содержанию, и по оформлению). Просто она так ждет и предвкушает, что не хочется ее сильно расстраивать и обижать. Поэтому я и хочу услышать какое-то компетентное мнение, на которое можно сослаться: мол, до такого-то возраста лучше воздержаться по таким-то причинам; а с такого-то уже, пожалуйста, читайте... :)

Куська-Илюшка 07-04-2009 15:17

У меня свекровь на мое объяснение (например, почему малышу рано еще сосать леденцы, рано давать маленькие машинки) принимает это как личное оскорбление!
Может вашей бабушке кто-нибудь другой объяснит про книжки?

nili 07-04-2009 15:19

Цитата:

Сообщение от Lyarlyn (Сообщение 24341763)
:)):)):))
Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать :) Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа :065:
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.


ППКС:))


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.